(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

8 июня на сайте Роспотребнадзора появилась информация о трех видах тестов, которые позволяют выявить COVID-19. Это молекулярная диагностика, анализ на антитела и анализ на вирусные антигены. В нашей стране проводятся все три вида исследований.

Молекулярная диагностика используется в тех случаях, когда у человека уже есть признаки патологии. Из носа и ротоглотки пациента берут мазки, после чего в полученном биоматериале выявляют наличие генетического материала вируса. Если последний не обнаруживается, значит, на момент взятия мазка человек не инфицирован. Через 10 дней его тестируют повторно.

Молекулярная диагностика считается достаточно точной. Тем не менее, в редких случаях тест-системы показывают отрицательный результат даже при присутствии вируса в организме человека. Это может быть связано с тем, что молекулы вируса уже «ушли» в нижние дыхательные пути.

Анализ на антитела позволяет выявить иммунные клетки, вырабатывающиеся в организме человека вследствие его «встречи» с COVID-19. Часть клеток формируется в самом начале болезни, в то время как другие появляются уже к завершению острого этапа, когда пациент идет на поправку. Наличие антител к коронавирусу в организме человека свидетельствует о том, что он уже перенес болезнь и имеет к ней иммунитет.

Этот анализ позволяет оценить процесс формирования коллективного иммунитета у граждан нашей страны. Пройти его может любой желающий.

Анализ на вирусные антигены позволяет выявить белки COVID-19 в организме человека. При этом мазок берется из слизистой носа. Этот вид исследования тоже не всегда дает точный результат, поскольку в биоматериале может оказаться слишком мало клеток вируса либо пациент может заразиться сразу же после сдачи анализа.

Меры по профилактике коронавируса

Чтобы не допустить дальнейшее распространение опасной инфекции, воспользуйтесь услугой дезинфекции помещений от компании «Городская Санитарная Служба Санкт-Петербурга». Наши специалисты оперативно выедут на объект и обработают все поверхности специальным антисептиком. При необходимости они могут выполнять данные работы на регулярной основе.

Отметим основные нюансы дезинфекции помещений от коронавируса:

  • Ее целесообразно проводить на объектах с высокой проходимостью;
  • Периодичность обработки зависит от особенностей помещения;
  • Дезинфекция не снимает необходимости в соблюдении основных санитарно-гигиенических требований.

Чтобы задать любые интересующие вас вопросы и заказать услугу обработки помещения от коронавируса, свяжитесь с менеджерами компании «Городская Санитарная Служба Санкт-Петербурга» любым удобным для вас способом.