(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Появление постельных клопов в квартире приносит хозяевам множество проблем. Вредоносные насекомые выбирают местом обитания мягкую мебель, а продукт питания для них неизменен — кровь человека. Обнаружить их сложно, поскольку активная жизнь кровососов начинается ночью, в период сна потенциальных жертв. Давайте разберемся, как победить клопов.

 

Этапы предварительной подготовки

 

К обработке нужно подготовиться:

  • Обнаружить места, где обосновались кровососы. Больше всего они любят селиться в мягкой мебели, но проверить следует книжные полки, бытовую технику, розетки, места за плинтусами и под обоями.
  • Если клопы проявили себя в домашнем текстиле, шторах и белье, все вещи нужно вытрясти на улице, а затем простирать при максимально высокой температуре. После сушки прогладить и упаковать в герметичные пакеты или боксы, чтобы предотвратить попадание новых насекомых.
  • Если изделия не подлежат стирке, их можно выставить на солнце при температуре выше +30 градусов или на мороз, с температурой ниже – 20 градусов. Это касается книг, головных уборов, обуви и сумок. Такая термическая обработка губительна для клопов. По окончании все вещи герметично упаковываются.

 

Тщательность подготовительных операций — залог успеха. Насекомых не должно остаться нигде, чтобы работа по уничтожению была результативной.

 

Способы самостоятельного избавления от клопов

 

Чтобы самостоятельно уничтожить вредоносных кровососов есть народные методы:

  • С помощью уксуса. Резкий запах безвредной для людей жидкости прогоняет насекомых. Способ простой. Следует протереть салфеткой, пропитанной уксусом, поверхности подоконников, бытовой техники, мебели, дверей. Чтобы не повредить чувствительную структуру текстиля, можно разбавить уксус водой в пропорции 1:1.
  • С помощью скипидара. В самостоятельной борьбе с клопами можно воспользоваться скипидаром, от которого кровососы погибают. Действующий раствор приготовить несложно. Нужно смешать 20 мл скипидара с 20 мл керосина и соединить со 150 мл горячей воды. Остудить, смочить раствором салфетку и пройтись по всем возможным местам обитания. Квартиру закрыть. Через сутки протереть все поверхности и проветрить.
  • С помощью пижмы. Растение ядовитое и нужно соблюдать осторожность. Соцветия подсушивают, раскладывают в местах обитания клопов и  закрывают помещение на 1-2 дня. Детей и животных на это время временно переселяют в другое место. После проветривания, все возвращаются домой.

 

Помощь профессионалов — гарантия полного уничтожения клопов

 

Эффективность домашних методов — вопрос спорный. И избавиться от вредоносных насекомых удается не всегда. В таких ситуациях лучше обратиться к профессионалам. Специалисты Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга с опытной командой дезинсекторов избавят вас от нежелательного соседства.