(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Крысы, мыши, муравьи и другие вредители любят селиться в материалах теплоизоляции. Их не останавливает синтетическое происхождение утеплителей. Главное, что они легко прогрызаются для обустройства многочисленных ходов и гнезд. В утеплителе создается и постоянно поддерживается комфортная для них температура, защищая от холодов.

В каких утеплителях селятся вредители

Вредителям нравятся не все материалы теплоизоляции. Если при утеплении помещений отдать предпочтение материалам, в которых им не комфортно, неприятного соседства можно избежать. Различают две категории средств:

Органические . К ним относят пенистый полистирол, полиэтилен и экологичную вату.

Неорганические . Различают надувные средства, к ним относят жидкий пенопласт. Сыпучие средства - гранулированный керамзит и вермикулит. Мягкие материалы, сюда относят минеральную и базальтовую вату и льняные волокна.

Грызунам и насекомым нравятся органические утеплители пенопласт и полистирол, а вот к эковате у них полно неприятие. Из неорганических материалов им приятна лишь минеральная вата. Абсолютно неприемлемы для вредителей гранулированные материалы.

Как защитить утеплитель от вредителей

Если крысам понравился внешний теплоизоляционный материал, они вгрызаются в него, строят многочисленные ходы. Эксплуатационные характеристики утеплителя снижаются, срок годности сокращается. Есть разные способы борьбы с крысами:

  • При покупке выбирать материалы без видимых дефектов. При монтаже соблюдать правила, чтобы не допустить их повреждения.

  • Обустройство наружной изоляции материалов при помощи кирпичной кладки, шлакоблоков, бетонной заливки.

  • Чистота в помещениях - отсутствие пищи для грызунов.

  • Регулярный осмотр здания по периметру, чтобы своевременно обнаруживать ходы и присутствие вредителей.

Как избавиться от нежелательного соседства

Бывают случаи, когда вредители переезжают на новое место обитания со склада строительных материалов вместе с новым утеплителем. Или проникают сразу в дом из других мест. Известны разные способы уничтожения мышей: использование ядовитых приманок, разбрызгивание медного купороса или буры, битое стекло, которое раскладывается у ходов.

Можно завести кота или пользоваться ультразвуковыми отпугивателями. Чтобы полностью уничтожить нежелательных гостей, лучше всего обратиться за помощью к профессионалам городской санитарной службы Санкт-Петербурга. Дератизация будет проведена быстро и результативно.