(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Клещи распространены по всей планете, главное условие для их благоприятного распространения — близкое присутствие человека. Так они бесперебойно получают чешуйки человеческой кожи и перхоть — основные источники питания. Могут выжить в различных климатических условиях. Боятся палящих солнечных лучей и сильных морозов.

Чем питаются микроскопические насекомые?

За несколько дней на постельном белье человека оказывается не меньше 1 г частичек кожи, которые ороговели и отпали. Этим количеством пищи могут пропитаться несколько тысяч насекомых. В особых белковых соединениях фекалий содержатся сильнейшие аллергены. Человек заболевает.

Как реагирует человек на продукты жизнедеятельности клещей

Аллергические проявления, для которых нет внешней причины, указывают на стремительно развивающуюся колонию клещей. Покраснения и сыпь, появившиеся на коже —  это естественная реакция на аллерген, который членистоногие насекомые выделяют в результате жизнедеятельности.

Если случаи запущенные, а у человека есть склонность к проявлению аллергических реакций, не избежать серьезных состояний. К основным проявлениям относят:

  • аллергические формы ринита;
  • кожные дерматиты;
  • астму;
  • раздражение.

Этих состояний не избежать людям, которые склонны к иммунным проявлениям. Но большое скопление фекалий в пыли может вызвать аналогичные реакции и у абсолютно здоровых людей. Фекальные массы, которые попали в слизистую, растворяются и провоцируют сильнейшие проявления аллергии.

По каким признакам определить присутствие членистоногих

Самым достоверным способом определения насекомых в доме станут лабораторные исследования. Если этот метод недоступен, можно сориентироваться по симптоматике:

  • ринит и чихание без простуды;
  • воспалившиеся слизистые;
  • затрудненное дыхание;
  • повышение температуры;
  • бугристые высыпания на коже.

В зоне риска дети и пожилые члены семьи с ослабленной иммунной системой. На проявление кожных высыпаний без следов укусов следует реагировать немедленно и принимать срочные меры по избавлению от клещей.

Как уничтожить нежелательных «гостей»

Полностью избавиться от пылевых клещей невозможно. Но значительно снизить их численность и риск болезней можно. Достаточно обратиться за помощью в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга. Специалисты оперативно выедут на вызов. Проведут контрольные измерения количества насекомых. Выполнят работы по уничтожению колонии насекомых.