(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Проблема уничтожения постельных и пылевых клещей волнует человечество давно. Полностью избавиться от неприятных насекомых не получится, но существенно снизить их численность возможно.

Способы борьбы

Хороший эффект дают простые методы по профилактике и избавлению от паразитов:

  • ежедневная влажная уборка;
  • стирка постельных принадлежностей не реже одного раза в неделю;
  • двухсторонняя глажка всего текстиля горячим утюгом;
  • регулярное проветривание помещений и корректировка влажности в помещении не выше 40%;
  • химическая чистка пледов и матрасов каждый сезон;
  • отказ от тяжелых ворсовых ковров из натуральной шерсти и объемных драпировок на окнах;
  • замена пуховых одеял и подушек на варианты с синтетическим наполнителем;
  • регулярное мытье и вычесывание домашних питомцев.

Особенности борьбы

Клещи не могут жить без пыли. Чтобы избавить их от излюбленной среды обитания, следует не реже одного раза в неделю проводить тщательную уборку. В ее процессе устраняется вся накопившаяся пыль и шерсть домашних любимцев. После такой процедуры численность популяции снижается.

Чтобы помещение не привлекало насекомых, уборку рекомендуется проводить с раствором нашатыря. Для этого смешивается 1 литр воды, четверть стакана жидкого моющего средства и 0,5 стакана нашатыря. Полезно добавлять немного раствора в процессе стирки постельных принадлежностей.

Не следует забывать о способности клещей крепко цепляться за поверхность ткани и пережидать. С возвратом к комфортным условиям насекомые вновь начинают активное развитие. Зараженное помещение должно обрабатываться тщательно, нельзя забывать о пространствах под кроватями и за шкафами.

В зимнюю пору с крепкими морозами хороший результат дает проветривание вещей, которые на несколько часов выносятся на мороз. В летнее время насекомым можно устроить «прожарку» под палящим солнцем.

Профессиональное уничтожение клещей

Значительно уменьшить численность популяции можно при помощи специальных препаратов. После нескольких процедур защита от нашествия неприятных насекомых держится около 2 месяцев. Затем вновь начинается активное развитие и стремительное разрастание колонии.

Самостоятельная борьба с неприятными «соседями» изнуряет. Если профилактические меры по предупреждению распространения насекомых не помогают, лучше обратиться за помощью к профессионалам. Бригада Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга выедет на место, выявит степень зараженности помещений и оперативно проведет их обработку.