(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Живучесть тараканов поражает. Неприятных насекомых, которые часто вселяются в жилье человека, можно встретить в каждой климатической зоне и на любом континенте. Исключение составляет лишь Антарктида. Известно около 5000 разновидностей вредителей, но российские квартиры удалось освоить только трем видам:

  • черному таракану;
  • рыжему таракану, которого еще называют пруссаком;
  • американскому таракану.

В чем опасность тараканов

Кроме брезгливости, которую вызывают у людей тараканы, они поедают и загрязняют продуктовые запасы. В процессе жизнедеятельности насекомые пробегают по отбросам, мусорным залежам, грязи, которая накапливается в щелях, трещинах и других труднодоступных местах. При перемещении по санитарно-техническим предметам и посуде, вредители распространяют воспалительные и инфекционные заболевания.

Секрет с неприятным запахом, который выделяется насекомыми, вызывает сильную аллергию. Аналогично действуют на чувствительных людей и частички хитинового покрова, который в процессе линьки сбрасывают вредители.

Жизнедеятельность насекомых

Активность вредителей возрастает ночью. В темное время суток тараканы обследуют кухню, ванную, санузел. В поисках воды и пищи вредители пробегают по всем укромным местам. Для обустройства гнезд насекомые выбирают место у мусорного ведра либо раковины, за плинтусом, в вентиляционной шахте, под холодильником.

Чем питаются тараканы

Остатки человеческой пищи — основной источник еды для усатых насекомых. Если ее нет, в ход идет бумага, текстиль, обувь из натуральной кожи, книжные переплеты, мыло. Даже при условии полной изоляции тараканов от источников пищи, они не уйдут из обустроенного в квартире гнезда. Выносливые вредители могут выносить голод на протяжении 30 дней.

Любимые лакомства вредителей: хлеб и булки, сахар и кондитерские изделия, крупяные и мясные продукты. Не отказываются насекомые полакомиться фруктами и овощами. Их свежесть роли не играет.

Размножение вредителей

Самка таракана откладывает за раз не меньше 35-40 яиц. В зависимости от вида варьируется продолжительность жизни тараканов. Пруссаки живут до 10 месяцев. Кусаются тараканы редко, но их мощные челюсти легко прокусывают кожу человека. Укусы могут обернуться ранами и волдырями.

Появление тараканов в жилище — тревожный сигнал, на который нужно сразу реагировать. Чтобы небольшое семейство усатых насекомых не переросло в многочисленную популяцию, лучше сразу обратиться за помощью в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга.