(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Вредители, повсеместно распространенные в прошлом столетии, все еще заявляют о своем существовании многим владельцам квартир и домов. Слово «таракан» давно уже приобрело статус имени нарицательного. Термин применяется для характеристик, в которых на первое место выходит живучесть и способность адаптироваться к неподходящим условиям. Насекомые способны продолжительное время обходиться без воды и пищи. А отдельным особям удается выживать даже без воздуха.

Почему с вредителями нужно бороться

Нечистоплотные насекомые любят пробежаться по бакам с мусором, свалкам, скоплениям отходов, собирая на свои лапки различные бактерии. Возвращаясь в гнездо, обустроенное в жилище человека, вредители переносят инфекционные заболевания людям.

Из идеальной среды жилых помещений выселить тараканов сложно. В квартирах и домах тепло, достаточно влажно и сытно. Чтобы борьба была успешной, следует разобраться в причинах их появления.

Нежелательные соседи могут обнаружиться внезапно. Если всего одна особь проникла в квартиру с багажом или другими бытовыми предметами, колония разрастается молниеносно. Насекомые непритязательны в еде. Им достаточно несколько засохших крошек, провалившихся в щель, чтобы не голодать. Оставленное без крышки ведро с мусором — это праздник для тараканов.

Способность усатых вредителей быстро адаптироваться к отравляющим средствам снижает эффективность борьбы.

Как узнать, что в доме поселились вредоносные насекомые?

У пронырливых и хитрых насекомых не всегда получается замаскироваться. Обнаружить присутствие вредителей не так уж сложно. Признаков несколько:

  • Наличие черных точек (экскрементов тараканов) за плинтусами, в углах подоконников и на некоторых поверхностях мебели.
  • Появление специфического неприятного запаха, который напоминает плесень.
  • На подоконнике, под кроватью или за диваном яйцекладки вредителей белого цвета.
  • Хитиновые частички — следы линьки насекомых.
  • Следы лапок на продуктах с открытым доступом.

Активность тараканов проявляется в ночное время, поэтому их не всегда можно обнаружить. Но при резком включении света в темное время суток можно увидеть целые полчища наглых насекомых.

Бороться с вредителями можно самостоятельно, но не всегда успешно. Лучше пригласить бригаду профессионалов Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга и забыть о тараканах навсегда.