(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Некоторые представители фауны крайне нежелательны в доме. Их внешний вид и повадки раздражают, а присутствие в квартире несет опасность. Нелестная характеристика относится к рыжим тараканам. Борьба с всеядными, вредными и шустрыми насекомыми обычно превращается в затяжной поединок, в котором очень сложно одержать победу.

Острый вопрос по уничтожению вредителей волнует многих владельцев частного жилья. Чтобы избавиться от надоедливых насекомых навсегда, следует изучить причины появления тараканов в квартире и способы их уничтожения.

Как тараканы проникают в дом?

Насекомые появляются в квартире внезапно. Они бегают по поверхности кухонной мебели, прикасаются к каждой крошке на столе, не спеша разбегаются, как только включается свет. Недоумение хозяев не знает границ. Откуда взялись пришельцы? Варианты могут быть разными:

  • Перебрались из соседней квартиры, в которой не следят за чистотой. Популяция усатых вредителей разрастается и постоянно ищет новые места обитания.
  • Прибежали из мусоропровода, в котором всегда тепло и неограниченное количество пищи для нечистоплотных насекомых. Представители семейства постоянно ищут новые места обитания и забираются в квартиры.
  • Проникли с новыми покупками из магазина. В торговых точках не всегда уничтожают вредителей, шустрые насекомые забираются в системы вентиляции, упаковочные материалы, разрастаясь до размеров колоний. Особенно рыжие вредители любят обосновываться в деталях и узлах бытовой техники.
  • «Приехали» из гостиничного номера. Особенно это касается тех хозяев, которые часто бывают в командировках, или любят путешествовать. При распаковке чемодана нужно внимательно следить, чтоб внутри не оказалось несколько непрошеных «гостей»
  • «Прилетели» по почте с интернет заказом. Так тараканы путешествуют по всей планете, с одного континента на другой. С распаковкой долгожданных покупок спешить не следует. Лучше вынести на балкон, тщательно обработать и только после этого приступать к распаковке.

Рыжие тараканы размножаются быстро, и из одной особи быстро разрастается колония вредителей. Достаточно одной самки, случайно забежавшей в квартиру, и в скором времени многочисленное потомство уже не даст покоя хозяевам жилья. Она найдет подходящее место, укроется в нем, и через некоторое время по кухне уже будут бегать хитиновые создания.

Как не допустить нашествия пронырливых насекомых?

При появлении одного или нескольких тараканов не следует уповать на их случайное исчезновение. Лучше сразу обратиться в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга. Бригада профессионалов оперативно выедет на место и быстро решит проблему.