(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Чтобы предупредить появление вредителей в доме, нужно разобраться, что их привело в жилище. Причин может быть несколько:

  • Просторная жилая площадь, в которой может активно размножаться целая популяция или большое число семей. Тесные помещения рыжие насекомые не любят, постоянно ищут новые места обитания, заселяя все новые квартиры этажа или подъезда.
  • Достаточное количество воды и пищи. Вредители всеядны. Если в свободном доступе нет продуктов, в пищу идут обрывки бумаги, картона, органические отходы, которые другие виды насекомых не едят.

Основные условия для успешной борьбы с рыжими вредителями

Чтобы борьба с тараканами была успешной, нужно разбираться в особенностях их поведения:

  • Вредоносные насекомые активизируются ночью. Крошки, оставленные на столе, открытое ведро с мусором или плита с брызгами жира — лучший подарок, который хозяева делают нежелательным «гостям». Для полного уничтожения тараканов нужно тщательно очищать все поверхности. Такая простая профилактическая мера вынудит вредителей искать новые места обитания.
  • Тараканы не могут жить без воды. Мелким насекомым достаточно капель из подтекающего водопровода или небольшой лужицы, оставленной на полу. У насекомых феноменальное чутье. Они легко находят воду в самых неожиданных местах, а при ее отсутствии могут продержаться несколько суток. Идеальная сухость всех поверхностей — важное условие в борьбе с вредоносными насекомыми.
  • Для нормальной жизнедеятельности и активного размножения тараканам необходимо тепло. Помещение кухни — лидирует по этому показателю. Повышенная влажность в помещении с хорошо прогретым воздухом, наличие воды и бесперебойные источники пищи способствуют разрастанию популяции до огромных размеров.
  • Многочисленные щели в полу и старой мебели, в которой самки прячутся и выращивают потомство. Кухонные шкафчиками с множеством припасов и стопками посуды — настоящий рай для рыжих вредителей. Они легко прячутся в уютных ящиках шкафа днем, а ночью выходят за пропитанием.

Как узнать, что в квартире поселились тараканы

Определить присутствие насекомых в квартире можно по ряду признаков:

  • черные точки (экскременты) в углах потолка, стен и на стыках обоев;
  • сухие яйца вредителей, из которых уже вышли молодые особи;
  • неприятный запах;
  • наличие погибших особей в разных местах квартиры.

Если хотя бы один признак подтвердился, нужно начинать борьбу. И лучше всего с задачей справится бригада профессионалов Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга.