(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Обычно кровососы живут на одном месте, но при изменении условий иммигрируют через коммуникационные системы, на самом человеке доноре либо в его багаже. Могут преодолевать значительные расстояния. Заселившись в одну квартиру, со временем появятся и в соседском жилище.

Как определить присутствие паразитов в доме

О присутствии клопов в квартире сигнализируют укусы, обнаруженные на поверхности тела после сна. Определить, что насекомые поселились в постели, можно по маленьким точкам крови, растертым на белье и постельных принадлежностях.

Это дает повод думать, что паразиты живут исключительно в кроватях. На самом деле, кровососы лишь ночью выползают из своих гнезд, чтобы напасть на спящего человека. Днем они обитают в потаенных местах — в обивке мягкой мебели, в рамах картин, в мягких детских игрушках, в оконных щелях и за плинтусом.

Проще всего обнаружить присутствие паразитов в квартире можно ночью, если резко включить свет. Красные насытившиеся насекомые будут быстро уползать в свое логово.

Как найти места гнездования клопов

Чтобы обнаружить тайные места проживания вредоносных насекомых, следует тщательно обследовать всю квартиру:

  • Внимательно осмотреть спальное место, затем расширять круг поиска. Снять постельное белье, обследовать матрас со всех сторон: швы, бороздки под стежками, прорехи. Возможно, будут обнаружены живые клопы либо их яйца.
  • Проверить пространство под кроватью, прилегающие плинтуса и щели за ними. Если спальное место расположено у окна, нужно проверить подоконник и все щели под ним.
  • Полностью проверить всю мебель и декоративные аксессуары, в особенности те, которые находятся вблизи кровати.

Как уничтожить клопов

Чтобы победить кровососов, нужно действовать комплексно:

  • Найти места гнездования семейства вредителей.
  • Выбрать способ борьбы.
  • Подготовить помещение, чтобы не допустить отравления домочадцев и домашних питомцев.
  • Обработать помещение.
  • Подготовить жилище для дальнейшего безопасного проживания (проветрить помещение, протереть все поверхности).

Способы борьбы с паразитами

Известны разные методы уничтожения кровососов:

  • Механический. Вредителей собирают вручную, процесс долгий и малоэффективный.
  • Замораживание. Мебель выносится на мороз, рекомендованная температура -25 градусов и ниже. Эффективно, но очень трудоемко.
  • Использование мелков и порошков, которыми обрисовывают места гнездования. Способ действенный, но длительный, требует многоразового повторения.
  • Использование аэрозолей. Действует эффективно, но может нести опасность для человека.

Если изнурительная борьба с паразитами не приносит ожидаемого результата, лучше обратиться в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга, и попрощаться с паразитами навсегда.