(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Самостоятельная борьба с клопами не всегда бывает успешной. Если присутствие кровососов в квартире обнаружено сразу, до их активного развития и размножения, то шансы победить паразитов возрастают. В случае, когда момент упущен, и семейство вредителей стало многочисленным, борьба предстоит длительная и изнурительная.

Известны разные способы борьбы с кровососами. Хороших результатов можно достичь, если использовать безвредные народные средства:

Борная кислота. Вещество губительно действует на насекомых при попадании в организм. Составом обрабатывают поверхности.

Пиретрум. Средство на натуральной основе приводит к параличу и смерти паразитов.

Пижма. Благодаря резкому неприятному запаху отпугивает кровососов. Но если насекомые уже оккупировали жилище и активно развиваются, растение не поможет.

Настойка валерианы. Погубить насекомых не может, но снижает активность клопов.

Ароматизированное масло чайного дерева. Способно отпугивать вредителей. Используется в комплексе с другими средствами.

Масло камфоры. Эффективное средство активно используется хозяевами, у которых есть маленькие дети. Абсолютно безвредно для людей, но губительно действует на клопов.

Керосин. Может использоваться в натуральном виде, без добавок либо в сочетании с другими смесями, приготовленными для уничтожения вредоносных насекомых. Дает хорошие результаты, исключает повторное появление клопов в жилище.

Раствор нашатыря. Относится к эффективным, бюджетным и безопасным средствам для борьбы с вредоносными насекомыми.

Скипидар. Применяется в комплексе с другими средствами. Есть существенный недостаток — после обработки всем жильцам следует покинуть помещение на 24 часа.

Раствор уксуса. Доступное недорогое средство, не способно уничтожить насекомых, но неприятный запах действует отпугивающее.

В использовании народных средств есть и положительные и отрицательные моменты. Плюс — безвредность для людей и доступность. Минус — кратковременный эффект.

Профилактические меры по недопущению клопов в жилище

Ночная активность клопов в дневное время затормаживается. Насекомые прячутся в места гнездования, обнаружить их сложно. В качестве профилактики нужно регулярно обследовать квартиру, заделывать щели. В процессе генеральной уборки рекомендуется протирать все поверхности влажной салфеткой, смоченной в уксусном растворе.

Самое правильное решение — уничтожение клопов профессионалами Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга. Специалисты оценят степень проблемы, продумают меры по ее решению. Проведут обработку помещений со 100% гарантией результата.