(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Мелкие паразиты, питающиеся кровью людей и животных, встречаются везде. Чаще всего в жилище человека можно познакомиться с постельным представителем вредителей. Основная опасность паразитов в том, что питание необходимо насекомым на всех этапах развития: и личинкам, и взрослым особям. Продолжительность жизни вредителей год-полтора. За это время самка кровососа откладывает несколько сотен яиц.

Варианты проникновения клопов в квартиру

Паразиты могут появиться в жилище человека из разных источников:

  • Перейти из соседних квартир, в которых проживают асоциальные, нечистоплотные личности. Для проникновения насекомые находят щели в системах вентиляции, канализации и водоснабжения.
  • «Приехать» с новыми хозяевами из командировок, если приходилось ночевать в местах с сомнительной санитарией.
  • Перекочевать к новым хозяевам на одежде или обуви гостей.
  • Мигрировать в новую квартиру с покупкой новой мебели. Склады многих магазинов не соблюдают правила санитарии. В матрасах и мягких обивках некоторых предметов заводятся вредоносные насекомые.
  • Забраться в одежду, обувь или багаж в момент пользования общественным транспортом. Множество взрослых особей и личинок паразитов закрепляются в мягких сидениях самолетов, поездов и автобусов. Уловив тепло человеческого тела новой жертвы, перебираются ближе к источнику крови.
  • Проникнуть в сумки с вещами в примерочных кабинах мелкорозничных магазинов, в которых могут нарушаться санитарные правила. Ситуация часто встречается на рынках.
  • Пробраться в новую квартиру на одежде ремонтников и работников сервисных служб.
  • «Въехать» в дом с домашними животными, которые вернулись с прогулки.

Разновидности кровососов

Семейства клопов насчитывают тысячи видов. Чаще всего можно встретить уличных, древесных и лесных клопов. К домашним представителям относят мебельных, бельевых и постельных паразитов. О присутствии вредоносных насекомых в квартире можно догадаться по характерному зловонному запаху, множественным укусам на теле, и следам крови на постели.

Опасность паразитов

Клопы присасываются к наиболее нежным участкам кожи: шея, живот, паховая область, лицо. При прокалывании кожи насекомые могут заразить свою жертву серьезными болезнями: Q-лихорадка, гепатит B, чума. Кровососы нападают на свою жертву ночью, оставляя дорожку из нескольких укусов. Пораженные участки страшно зудят, вызывают аллергические состояния, лишают человека сна, разрушают нервную систему.

Чтобы не допустить возникновения масштабной проблемы, борьбу с клопами нужно начинать сразу после их обнаружения. Бригада специалистов Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга оперативно выедет на место, оценит объем работ и быстро уничтожит вредителей.