(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Безобидность домашних или постельных клопов обманчива. Основной источник питания насекомых — кровь человека.

Места их укусов краснеют и зудят, вызывая дискомфорт. Человек лишается сна и покоя, нервная система расшатывается, концентрация внимания снижается, появляется раздражительность. Кроме неприятных ощущений, укусы паразитов могут стать причиной серьезных заболеваний. При появлении клопов в квартире , следует немедленно принять меры по их уничтожению.

Чем отличаются укусы клопа

Нередко жертвы паразитов не придают серьезного значения укусам клопа, путая их с укусами комара. Если присмотреться внимательно, заметить отличия можно. Кровососы нападают на спящих людей в ночное время. Одна такая охота завершается четко различимой дорожкой, которую образуют красные пятна от укусов. Дети — в зоне повышенной опасности. У них тонкая нежная кожа, которая легко прокусывается насекомыми. Сеточка кровеносных сосудов находится прямо под кожей. Насекомые могут обойти стороной взрослых людей, но мимо ребенка они пройти не могут.

Во время укуса паразит выделяет фермент, который обезболивает прокол кожи и не позволяет крови свернуться, пока клоп не насытится. Человек спит, ничего не чувствуя, а утром просыпается весь искусанный. Места укусов припухают, кожа вокруг них краснеет и нестерпимо зудит.

Аллергия на укусы паразитов

Реакция иммунной системы человека на укусы вредных насекомых сопровождается сильнейшим выбросом гистамина. Он расширяет сосуды и активизирует работу лейкоцитов. Раскрытые сосуды становятся более проницательными, а работа иммунных клеток ускоряется. Это нейтрализует аллерген. Возникает чихание и кашель, посредством которого раздражитель выводится из организма.

Даже если у человека не было склонности к аллергии, укусы клопа вызовут у него негативную реакцию. Мускулатура бронхов начинает сокращаться порывисто и часто, это может вызвать отек слизистых. Сосуды резко расширяются, а кровяное давление падает до критически низких отметок.

Если появились сильные припухлости языка и глаз, верхней губы и ушей, следует без промедления вызывать скорую помощь, чтобы не допустить отек Квинке. Иначе возможен летальный исход. Первые признаки аллергии должны стать сигналом для приема антигистаминного препарата.

Заболевания, которые переносят клопы

Клопов относят к мигрирующим насекомым. Паразиты перемещаются от дома к дому, заползают в окна и двери, собирая по пути всевозможную инфекцию. В момент укуса при прокалывании кожи с конечностей кровососа в рану попадают бактерии. Соприкасаясь хоботком с кровью человека, насекомое передает вирусы разных заболеваний: гепатита, лихорадки, туберкулеза, туляремии, тифа.

Борьбу с паразитами нужно начинать сразу, не допуская роста популяции. Лучше всего доверить это профессионалам. Бригада Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга быстро выедет на место, оценит степень проблемы и оперативно ее решит.