(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Обнаружение кровососов в квартире шокирует хозяев. Но отчаиваться не стоит. Известно множество методов самостоятельной борьбы с паразитами. Остановимся на самых эффективных.

Обработка горячим воздухом при помощи бытового фена

Используя обычный фен можно начинать борьбу с вредоносными насекомыми. Но при одном условии — если популяция еще не размножилась. У домашнего бытового прибора крайне ограниченный ресурс и он не в состоянии работать продолжительное время. А клопы способны выдержать воздействие горячего воздуха с температурой до +50 градусов почти 30 минут.

Оптимальным вариантом станет использование строительного фена, который способен работать длительное время. Профессиональный прибор позволяет регулировать температуру. Не рекомендуется обрабатывать струей горячего воздуха мягкую мебель с обивкой из синтетических материалов.

Герметизация щелей и трещин

Паразиты любят прятаться в мелких трещинках, небольших полостях и щелях стен и пола. По этим ходам они перебираются с одного места обитания на другое, когда в прежней квартире произвели химическую обработку. Если есть малейшее подозрение о том, что в доме завелись незваные гости, следует срочно провести полную герметизацию квартиры. Способы разные. При помощи шпаклевочной пасты, штукатурки или других ремонтных составов.

Избавление от зараженных вещей

Обивка старой мягкой мебели, матрасы и подушки могут служить пристанищем паразитов, личинок и кладок яиц. В складках домашнего текстиля, как правило, обнаруживаются хитиновые панцири, сброшенные взрослыми особями. Отчистить или выстирать эти предметы невозможно, лучше от них избавиться: сжечь либо вывезти на свалку.

Обработка горячим паром

Обработать места гнездования вредителей горячим паром можно самостоятельно. Без парогенератора тут не обойтись. Если направить сопло прибора на места, где обосновались паразиты, они погибают мгновенно. Преимущество обработки в ее полной безопасности для людей и домашних животных, проживающих в доме. Есть один минус такой процедуры. От воздействия горячего пара могут испортиться некоторые вещи.

Чистка с помощью пылесоса

Обработку проводят при помощи щетки, предназначенной для чистки мягких мебельных обивок. Прибор работает в режиме максимальной мощности. Рекомендуется многоразовый тканевый пылесборник заменить одноразовым бумажным пакетом. По завершении обработки его следует сжечь.

Регулярная тщательная уборка

В процессе тщательной уборки осматриваются все укромные места, удаляется мусор. Рекомендуется обрабатывать места скопления паразитов инсектицидами. Важно соблюдать меры предосторожности.

Если ни одни из способов не принес ожидаемого результата, лучше вызвать дезинсекторов Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга. Специалисты обследуют квартиру, подберут подходящий способ обработки и оперативно уничтожат клопов.