(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Способы избавления от тараканов разные. Кто-то отдает предпочтение шарикам из борной кислоты, а кто-то уверен в эффективности аэрозолей и спреев. Давайте подробно разберем все методы борьбы с вредными насекомыми.

Предварительная подготовка

Следует уничтожить не только вредителей. Необходимо создать неблагоприятные условия для их жизнедеятельности. Лишить жизнеспособности новых особей, которые могут появиться из отложенных яиц. Рекомендаций несколько:

  • Заблокировать все доступы к питью, чтобы «пруссаки» не могли отыскать нигде ни одной капли. Открытых емкостей с водой в помещениях быть не должно. Поверхности столов, сантехника и кухонные принадлежности должны вытираться насухо.
  • Полное отсутствие пищи для насекомых. Никаких остатков пищи и крошек на столе или полу. Нельзя забывать и о мусорном ведре.
  • Герметизация всех стыков, отверстий и других путей проникновения вредителей в квартиру. Можно воспользоваться герметиком, монтажной пеной или цементным раствором.
  • Оснастка вентиляционных отверстий и вытяжек мелкой сеткой, а окон — противомоскитной защитой. Для избавления от насекомых следует предусмотреть все.

Народные способы борьбы с тараканами

 

Бабушки хранят верность проверенным годами шарикам из желтков и борной кислоты. Способ действенный, но 100% гарантии не дает, потому что не уничтожает яйца насекомых. Есть и другие способы:

 

  • С помощью нашатырного спирта. Одна чайная ложка добавляется в воду (6-8 л) при каждом мытье полов. Тараканы не погибают, но им становится некомфортно и они покидают помещение.
  • С помощью керосина, который смешивают со скипидаром в равных пропорциях. Из-за резкого неприятного запаха смеси в помещении сложно находиться не только насекомым, но и хозяевам жилья.
  • С помощью пиретрума — высушенных цветков ромашки, которые раскладываются в разных углах помещения.

 

Все описанные методы могут порадовать только временным результатом, но не полным уничтожением. Ко многим способам тараканы уже адаптировались.

 

Уничтожение при помощи инсектицидов

 

Действенность инсектицидов не вызывает сомнений. К числу наиболее эффективных можно отнести:

 

  • Raid. Основан на двух сильнодействующих веществах, которые уничтожают и отпугивают насекомых.
  • Раптор. Сильный яд, уничтожает насекомых и личинки. Кроме основных врагов приводит к гибели блох, клопов и других нежелательных соседей.
  • Чистый дом. Обладает действием, аналогичным Raid.

 

Есть и другие средства, направленные на борьбу с вредоносными насекомыми. Но полного избавления от тараканов не дает ни одно. Через некоторое время популяция возвращается.

 

Профессиональная обработка с гарантией

 

Современные инсектициды последнего поколения более совершенны. Они распыляются при помощи генератора пара и наполняют помещение «холодным» или «горячим» туманом. Микрочастицы проникают в мельчайшие щели и губят паразитов и кладки яиц. Самостоятельно провести такую процедуру невозможно. Профессионалы Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга быстро выедут на место и проведут обработку помещений, не подвергая риску хозяев квартиры.