(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Муравьи наиболее живучий вид вредоносных насекомых. Масштабные застройки многоэтажных домов создали благоприятные условия для миграции муравьев из одной квартиры в другую. По малейшим щелям у труб центрального водопровода и отопления насекомые быстро «заселяют» весь дом. Истребить муравьев сложно. Благодаря уникальной выживаемости они легко адаптируются к разным условиям. Даже уничтожение всей популяции не дает гарантий, что они не смогут восстановиться.

Какие бывают муравьи. Отличия разных видов

Рассмотрим известные виды муравьев, которые могут появиться в местах, где живет человек:

  • Фараонов. Появляется в жилых помещениях чаще всего. Стремительно размножается, и легко превратит квартиру в муравейник огромных размеров, испещренный многочисленными коридорами и гнездами.

  • Рыжий лесной. Визуально схож с фараоновым. Пробирается в квартиру после прогулок в парке. Распространен в лесных массивах. В жилье облюбовывает место рядом с мусорным ведром. Основной источник пищи – продуктовые отходы. В голодные моменты может употреблять в пищу строительный мусор, текстиль, кору деревьев.

  • Жнец. Строит огромные гнезда в местах, которые труднодоступны. Всегда готов к зимним холодам. В квартире для постройки выбирает потаенные места за мебелью или коммуникациями. Вес некоторых построек может доходить до 2 кг.

  • Бульдог. Тропический обитатель. Родина – Австралия. Пробирается в багаж и путешествует по миру. Прижился в умеренном климате. Селится в частных домовладениях, строит гнездо и не меняет место жительства. Вероятность появления представителей вида в квартире ничтожно мала.

  • Древоточец. Селится в квартирах с обшивкой стен из натурального дерева и в коттеджах из бруса. Для построения маточных гнезд прогрызает в древесине коридоры и наносит огромный вред строению и квартире. На даче уничтожает деревья.

  • Кочевник. Уничтожает все, что встречается на пути. Строит временные гнезда, как только пища заканчивается, двигается дальше. В течение сезона меняет несколько мест.

Как бороться с муравьями?

Способов борьбы с вредителями много. Можно попытаться уничтожить насекомых самостоятельно, народными способами или с помощью химических средств, которые продаются в магазинах. Самый надежный способ, гарантирующий 100% положительный результат – обращение за помощью к профессионалам Городской санитарной службы Санкт-Петербурга. Быстро приедут, выберут наиболее подходящий способ обработки помещений и навсегда избавят их от муравьев.