(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Муравьи выбирают для поселения квартиры с комфортными условиями для проживания и обилием пищи. На поиски нового жилища они могут отправляться за сотню метров. В облюбованном месте размножаются очень быстро. Матка не выходит из укромной зоны и нацелена на разведение потомства. У рабочих муравьев иные задачи. Они ищут пищу и доставляют ее в муравейник.

Откуда берутся муравьи

О том, что в квартире завелись муравьи, сигнализируют характерные признаки в виде небольших муравейничков, характерных дорожек, кучек земли. Обнаружив в доме хотя бы одного «непрошеного гостя», можно констатировать факт их появления. Муравей не живет в одиночку, и если он вышел наружу, значит, в укромном месте обитает семейство. Причин возникновения муравьев несколько:

  • Случайные «пришельцы» с улицы, забравшиеся в сумку или чемодан в магазине, офисе или в транспортном средстве.

  • Перебежчики из соседних квартир, в которых проводилась дезинсекция. Через системы вентиляции и мусоропровод насекомые проникают в места, благоприятные для проживания.

  • Антисанитария в квартире. Остатки пищи в щелях пола, скопления мусора за мебелью, отсутствие влажной уборки.

Методы борьбы с муравьями

Способов уничтожения муравьев множество. Можно использовать каждый в отдельности или действовать комплексно, чередуя разные методы:

  • При помощи химических средств. Это может быть ловушка, карандаш, гель или порошок. Какое из средств окажется эффективнее, предугадать сложно. Насекомые легко вырабатывают иммунитет к простым ядам.

  • Сахар с водой. Емкость наполняется сладкой жидкостью высокой концентрации. Попадая в ловушку, насекомые гибнут.

  • Сухоцвет ромашки. Может отпугнуть муравьев резким запахом. Сухие букеты раскладываются в нескольких местах. Вредители не выносят запаха и покидают помещение.

  • Смесь на основе борной кислоты. В порошок подмешивается яйцо и фарш. Масса раскладывается у плинтуса и рядом с мусорным ведром.

  • Раствор нашатырного спирта. Разбавляют с водой в пропорции 1:10. Составом обрабатывают муравейник, и непрошеные гости покидают квартиру.

  • Раствор извести. Используется для защиты деревьев. Обрабатывается ствол. Насекомые не погрызут дерево, но с участка не уйдут.

Уничтожение со 100% гарантией

Если вы устали бороться с муравьями, но хотите от них избавиться, обращайтесь в Городскую санитарную службу Санкт-Петербурга. И вы забудете о вредоносных насекомых навсегда.