(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Тараканы, появившиеся в квартире, причиняют жильцам не только неудобства. Они разносят опасные и вредоносные заболевания, наносят серьезный вред здоровью и жизни людей.

Разносчики инфекций и болезней

Способность насекомых быстро перемещаться позволяет им легко преодолевать расстояния от канализации до кухни, от мусоропровода до спальни. В поисках пищи тараканы проникают в места с огромным количеством вирусов. Лапки и брюшко насекомых покрывается болезнетворными бактериями. К ним прилипают яйца глистов и грибковые споры. Сразу после этого вредители появляются в жилых помещениях, оставляя вредный «груз» на постелях, в бельевых шкафах, столах, хлебнице и продуктах, которые забрали убрать в холодильник.

По утверждению ученых, представители рыжих и черных особей переносят возбудителей опасных заболеваний:

  • дизентерийную палочку;

  • гастроинтерит;

  • урогенитальные инфекции;

  • палочку сальмонеллы;

  • менингит;

  • инфекционную пневмонию.

Особенно опасны тараканы, которые проникли в дом через канализацию. Источником опасной болезни может стать любой продукт, по которому они пробежали.

Возбудители аллергических реакций

Доказана способность тараканов разносить аллергены. Насекомые аллергию не вызывают, но они приносят из грязных мест новые микроорганизмы, которые попадают на кожу человека. В некоторых случаях вылечить аллергию бывает сложнее, чем уничтожить причину ее появления – тараканов. Человек подвергается опасности заболеть:

  • бронхиальной астмой аллергического характера;

  • дерматитом;

  • аллергическим ринитом, осложненным конъюнктивитом и насморком.

Особенность черных тараканов – резкий и неприятный запах. С ростом колонии вредителей в помещении появляется стойкий тошнотворный запах. Есть только один способ от него избавиться – полное уничтожение тараканов и следов их жизнедеятельности.

Вредители домашнего хозяйства и как от них избавиться

Вред насекомых, которые свободно разгуливают по кухне, сложно передать словами. Рыжие и черные особи могут быть замечены и в тарелке, и в кастрюле, и в чашке, и в банке. Все продукты после таких набегов приходится выбрасывать. Самостоятельная борьба с насекомыми не всегда заканчивается успехом. Лучше прибегнуть к помощи профессионалов Городской санитарной службы Санкт-Петербурга и уничтожить вредителей навсегда. Специалисты выедут на место тотчас, как поступит заявка. Определятся с объемом работ и быстро их проведут.