(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Подвал - благоприятное место для обитания тараканов. Рыжие и черные вредители не селятся на одной территории. Заселение одного из видов в подсобных подвальных либо полуподвальных помещениях со временем разрастается в огромную популяцию. Соседство с насекомыми приносит человеку дискомфорт и множество неприятностей.

Какой вред наносят тараканы

Вредители согласны на любую пишу, которую им удается найти. Им подходят и остатки из мусорных ведер, и продукты, которые хозяева не успели убрать со стола. Как только вредители обследуют содержимое тарелок, продукты непригодны для употребления. Тараканы выступают переносчиками множества серьезных заболеваний. Наиболее часто встречается вирусная дизентерия и заражение гельментами.

Размер черных тараканов может достигать 5 см. Они легко выводят из строя бытовые приборы, безжалостно расправляются с электрическими проводами. Взрослые особи распространяют неприятный запах, который не выветривается.

Борьба с вредителями подвалов

Самостоятельная борьба с вредоносными насекомыми жителей многоквартирных домов редко приносит успех. К войне с тараканами следует обязательно подключать всех соседей. В противном случае, насекомые мигрируют из квартиры в квартиру, быстро обустраиваются на новом месте, а если им и там становится некомфортно, возвращаются к прежним хозяевам.

Совместная борьба с тараканами одновременно во всех квартирах должна сопровождаться уничтожением их гнезд в подвале и мусоропроводе. До применения химических средств обязательна тщательная уборка всех подсобных помещений. В сухих и чистых подвалах вредителям некомфортно, и они обходят такие места стороной.

Как уничтожить подвальных тараканов

Тараканы выносливые насекомые, разовыми полумерами их уничтожить сложно:

Механическое воздействие . С помощью мухобойки можно уничтожить нескольких особей, но проблема таким способом не решится.

Действие холодом . Можно в морозный день открыть окна настежь и заморозить всю квартиру. Холода тараканы боятся, но они быстро мигрируют в соседние, теплые и уютные квартиры.

Использование репеллентов . Отпугивание эффективное, но полностью уничтожить тараканов не удастся.

Применение инсектицидов . Результативный способ, но опасный. Важно, при использовании химикатов не отравить детей, пожилых членов семь и домашних любимцев.

Клеевые ловушки . С их использованием можно значительно снизить численность насекомых, но уничтожить вредителей таким способом невозможно.

Профессиональная борьба с вредителями

Самостоятельное уничтожение тараканов может тянуться длительное время. Лучше прибегнуть к помощи специалистов городской санитарной службы Санкт-Петербурга. Опытные профессионалы оценят степень проблемы, выберут подходящие к ситуации средства борьбы, быстро и эффективно выполнят работы по уничтожению насекомых.