(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Избавление от мух может идти в двух направлениях: временное отпугивание или полное уничтожение.

Использование запахов

У насекомых высокая чувствительность к запахам, они улавливают разные ароматы на большом расстоянии. Резкого запаха не выносят. Их можно отпугнуть при помощи абсолютно безопасных для людей, но невыносимых для мух запахов:

  • водки или спирта, которые распыляются в помещении с насекомыми;
  • уксуса, им протираются фасады мебели, поверхности дверей, подоконников и стен;
  • скипидара или керосина, добавляется несколько капель в воду для мытья пола;
  • эфирных масел (эвкалипта, мяты перечной), используются для протирания вентиляционных решеток, чтобы мухи не залетали в помещение.

Использование ароматных растений

Эффективно отпугивают мух растения с выразительным и насыщенным ароматом, высаженные под домом:

  • Черемуха радует глаз красивым цветением и приятным ароматом, одновременно отпугивая мух. Эстетичное дерево можно высадить под окном или рядом с входной дверью и уменьшить число залетающих в дом насекомых. Букет из веток черемухи выгонит мух их помещения. Отдельные цветочки, рассыпанные по подоконнику, не позволят насекомым залететь в дом.
  • Герань действует на мух угнетающе аналогично черемухе.
  • Полынь с пряным горьковатым ароматом не выносят мухи. Пучки свежего растения можно развесить в разных местах дома — коридор, подвал, чердак.
  • Пижма своим специфическом запахом действует на мух парализующее.
  • Лаванда, базилик, мята активно выращиваются для украшения ландшафта и выступают настоящими отпугивателями мух. Ароматные растения можно вырастить на террасе или подоконнике в холодную пору.

Неприятны мухам запахи листьев томатов, ветвей эвкалипта, гвоздики, лимона, зубчиков очищенного чеснока.

Использование ловушек

Самодельные ловушки тоже дают хороший результат. Можно использовать стеклянные банки и бутылки, разрезанные пополам пластиковые бутылки, частично наполнять их сладкой вязкой жидкостью, которая своим ароматом будет привлекать насекомых. Мухи залетят внутрь, а назад уже не выберутся.

Использование липучек

Ассортимент липучих лент обширный, цена доступная, результат применения — отличный. Развешиваются в разных местах, ближе к входным дверям. Обязательно следует учитывать длину лент, чтобы под действие липучки не попал никто из домочадцев.

Чтобы избавиться от мух быстро и со 100% гарантией положительного результата, лучше обратиться в Городскую санитарную службу Санкт-Петербурга. Бригада подберет современное средство и оперативно выполнит работы по уничтожению назойливых насекомых.