(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Весенне-летний период - благодатная пора для активизации муравьев. Они досаждают дачникам, выстраивая огромные муравейники на грядках. Пробираются в дома в поисках открытых источников пищи. Не обходят своим вниманием и городские квартиры.

Распространенные виды домашних муравьев:

Муравьи-воры

Насекомых отличает небольшой размер и коричнево-рыжая либо светло-желтая окраска. Селятся в расщелинах стен, шкафах, укромных уголках квартиры. Их привлекает запах гниющей древесины. Своим названием обязаны образу жизни. На природе строят гнезда вблизи с крупными муравейниками своих собратьев. Во время своих набегов стараются своровать у крепких муравьиных семей пищу и личинки.

Фараоновы муравьи

Вредители этого вида селятся вблизи людей. Насекомым нравятся теплые квартиры, школы, детские сады, общественные столовые, медицинские учреждения. В сырых и теплых местах рядом с источниками питания они строят гнезда. Выходцы из тропиков, насекомые не выносят низких температур и при морозе погибают.

Дерновые муравьи

Представители дерновых муравьев отличаются темно-красным или черным окрасом. Насекомые пробираются в городские квартиры или загородные дома через расщелины в кирпичных или бетонных стенах. Любят располагать муравейники у тротуарных плиток, рядом с дерном, что объясняет их необычное название. Для строительства гнезд в домах выбирают трещины панельных зданий. Без препятствий попадают внутрь помещений в поисках пищи.

В чем опасность муравьев

Мнение о безвредности домашних муравьев ошибочно. Вред насекомых для здоровья человека может быть непоправимым. Муравьи бегают по мусорным бакам и нечистотам, соприкасаются с возбудителями различных инфекций, а затем прикасаются к продуктам питания, которые хозяева не успели убрать со стола. Большинству чистоплотных хозяев некомфортно рядом с незваными гостями. Им неприятно, что насекомые бегают по поверхности мебели и других предметов.

Но особенно раздражает, когда муравьи после мешков с мусором пробегаются по столовым приборам и сахарницам, хлебницам и емкостям с крупой. Насекомым не составляет труда пробраться внутрь бытовой техники и спровоцировать короткое замыкание электропроводки. Не исключена агрессия муравьев в адрес беззащитных новорожденных детей, они могут покусать малыша и вызвать аллергию.

Избавление от непрошеных гостей должно быть немедленным. Если самостоятельные методы борьбы с назойливыми насекомыми не принесли ожидаемых результатов, можно обратиться в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга. Бригада опытных профессионалов подберет эффективное средство и быстро решит проблему.