(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

У всех муравьев одна цель - обустроить гнездо с комфортом для потомства и отыскать пищу. Кухня, в которой есть мусорное ведро, рассыпанные по полу крошки, забытая на столе ваза с сухариками или сахарница, станут лучшим местом обитания для насекомых. Удалить всю пищу из помещения невозможно, но тщательная уборка должна проводиться регулярно, иначе от нежелательных гостей не избавиться.

Места обитания

Для обустройства муравейников насекомые выбирают теплые места, вблизи с водой и пищей. Жилые комнаты им не подходят. Чаще всего муравьи живут и разводят потомство в кухнях или ванных комнатах. В кухне колонии селятся в местах у раковины, под мебелью, за плинтусами. Помещение ванной тоже дает простор для заселения: за кафелем либо за влажными шкафчиками. Муравьи любят обустраиваться в теплых подвалах с повышенной влажностью и обилием провианта.

Как ведут себя насекомые

Об организованности и трудолюбии вредоносных насекомых слагают легенды. Каждая особь отвечает за определенный круг обязанностей. Для рабочих муравьев - это поиски пищи и снабжение едой матки (королева колонии). Они же обеспечивают едой личинок. Всего за один день эта категория насекомых полностью осваивает помещение кухни.

Если поиски еды увенчались успехом, рабочие муравьи метят дорожку, чтобы к источнику пищи могли добраться остальные особи семейства. Для размягчения продуктов больших размеров муравьи вырабатывают слюну. Отгрызая небольшие кусочки, насекомые постепенно переносят их в гнездо. Слюна муравьев - это слизистая паутина и есть обработанные ею продукты людям крайне опасно.

В муравьиной колонии свой распорядок. На протяжении дня каждое насекомое занимается своей работой, с сумерками они возвращаются в муравейник и закупоривают входы. Для обнаружения вредителей подходит только дневное время.

Как найти место гнездования

Обнаружить присутствие насекомых несложно:

  • Оставленный на столе кусочек сахара за 2 часа соберет всех рабочих муравьев колонии.

  • Насекомые оставляют на продуктах свою слюну в виде нитевидных белых полос.

  • Необъяснимым способом вредители проникают в закрытые емкости, банки и пакеты.

Разрастание колонии происходит стремительно. Матка с небольшой частью насекомых перебирается в новые помещения. Пары месяцев достаточно, чтобы муравейники появились во всех помещениях квартиры. Избавление от вредителей проходит сложно, не все способы действуют эффективно.

Чтобы избавиться от муравьев навсегда, лучше пригласить профессионалов Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга. Работы будут проведены быстро и качественно.