(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Главная задача столовых, кафе и ресторанов — приготовление вкусных блюд, предложение оптимальных цен и качественное обслуживание клиентов. Параллельно с этими функциями предприятия общепита должны следить за соблюдением норм санитарии, чтобы их посетители после посещения заведения не оказались на больничной койке.

В чем суть проблемы

В любой момент в зале обслуживания, кухне, подсобных или складских помещениях могут появиться нежелательные «гости». Нашествие клещей, комаров, мух, вшей, клопов или тараканов может обернуться стихийным бедствием для предприятия, которое занимается приготовлением пищи и питанием людей. Их присутствие вредит не только эстетической атмосфере заведения. Насекомые портят пищевые продукты, выступают разносчиками опасных инфекционных и вирусных заболеваний: малярии, энцефалита, тифа и других.

Необходимость дезинфекции

Проблема легко решается при участии бригады Городской санитарной службы Санкт-Петербурга. Специалисты высокой квалификации с большим опытом проведут работы в ресторанах и кафе деликатно и осторожно. В первую очередь уничтожаются вредители в кухне и на складах продуктов. Уничтожаются любые виды бактериальной угрозы — плесень, вирусы.

Обработка проводится с учетом правил безопасности и санитарных норм, с использованием новейших химических средств и препаратов. От их действия насекомые, крысы и тараканы гибнут моментально. По завершении процедуры проводится полное проветривание. В процессе обработки нельзя забывать о гардинах, шторах и скатертях. Их подвергают химической чистке либо кипячению.

Способы обработки

Во время проведения процедуры обеззараживаются все поверхности, технологическое оборудование, посуда, рабочая одежда персонала, мусоросборники и другой инвентарь. Различают два метода обработки:

Физический

В помещениях ежедневно проводится уборка влажным способом. Используется кипяток, пар и ультрафиолетовое облучение с помощью бактерицидных ламп.

Химический

Протирание всех предметов и поверхностей дезинфицирующими средствами и активными растворами. Такая обработка проводится ежемесячно. Доза и концентрация химического раствора определяется индивидуально в каждом конкретном случае. Растворы с резким запахом и токсичные вещества в предприятиях общественного питания не используются.

При появлении плесени, насекомых или грызунов рисковать нельзя. Лучше сразу обратиться за помощью в Городскую санитарную службу Санкт-Петербурга.