(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Проблемы с тараканами можно избежать, если не забывать о профилактических мерах по их появлению. Важно, чтобы в жилище всегда было чисто. Наиболее благоприятные условия для размножения вредителей – наличие грязи в разных местах квартиры и свободный доступ к мусору. Своевременная генеральная уборка и избавление от кухонных отходов предотвратят нашествие насекомых.

Хранение сыпучих продуктов, приправ и специй рекомендуется организовать в герметически закрытых емкостях. Нельзя оставлять в мойке немытую посуду с остатками пищи, крошками и следами жира.

Необходимо периодическое проведение косметического ремонта, в процессе которого подклеиваются обои, заделываются щели в полу и у оконных рам. Нельзя допускать неисправности сантехники, чтобы вредители не имели доступа к протекающей воде.

Следует предусмотреть установку решеток на системы вентиляции, чтобы не допустить проникновения тараканов в квартиру через эти конструкции.

Как бороться с вредителями, которые пробрались в квартиру

Что предпринять, если вредоносные насекомые все-таки обосновались у вас дома? Истреблением тараканов необходимо заняться сразу, не допуская активного размножения и роста численности семейства. Предварительные меры:

  • Генеральная уборка, полная изоляция всех продуктов, удаление луж, протечек и влажных пятен со всех поверхностей. Изоляция запасов воды, проверка сливного бачка и закрытие крышки унитаза.
  • Осмотр помещения, поиск мест гнездования, с которых начнется обработка помещения.

Способы уничтожения вредителей

Известны разные средства для борьбы с надоедливыми усатыми насекомыми. Наиболее популярные:

  • Аэрозольные. Отличаются простотой и удобством применения. Действуют быстро и эффективно, особенно при больших скоплениях тараканов.
  • Инсектицидные гели. Привлекают вредителей запахом и губительно на них действуют.
  • Ловушки. Запах отравляющего вещества приманивает тараканов, при контакте происходит их заражение. Особи, которые заразились, контактируют с собратьями, передают им яд, а сами погибают. Всего трех ловушек достаточно, чтобы обезопасить комнату площадью около 10 кв. метров.
  • Аквафумигаторы. Контейнер с отравляющей смесью устанавливается в обрабатываемом помещении на 3 часа. Одно устройство губительно действует на насекомых в радиусе до 30 кв. метров.

Каждый способ хорош, но 100% гарантии не дает. Чтобы навсегда избавиться от вредоносных насекомых, следует обратиться в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга. Специалисты действуют быстро, используют современные средства и оборудование.