(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Знания рядового человека о том, какие тараканы в квартире обитают, увы, ограничены. Ну слуху у нас или именно тот коричневый житель с небольшим тельцем и длинными усами, или так званый «прусак» – рыжая и быстро распространяемая особь, которую так трудно вывести самостоятельно.

Во-первых, не все тараканы квартирные кочуют исключительно от соседей. С крепким русским морозом самые различные варианты могут проникать в теплое жилище чтобы банально согреться и подкрепиться.

Сами же виды тараканов, типичные для наших квартир, имеют отличительные особенности поведения и размножения.

По каким признакам можно распознать квартирного таракана

Итак, отличительные особенности тех самых усатых товарищей и прусаков.

  1. Развитие. Цикл развития особи состоит из 3 стадий: яйцо, личинка, взрослая особь (имаго). При этом личинки и имаго внешне имеют существенные сходства. Сама вынашивает яйца до кладки с оотеке – панцирной капсуле.

  2. Охота и передвижение. Домашний таракан всегда имеет длинные усы, которые позволяют ориентироваться при перемещении и охоте. Также он перемещается достаточно быстро и резво, однако, предпочитая ночной образ жизни.

  3. Питание. Благодаря развитому грызущему ротовому аппарату насекомые питаются любой едой.

Виды домашних тараканов

Профессиональная дезинсекция в квартире подразумевает понимания видов домашних тараканов, особенностей их восприятия и уязвимые стороны.

Рассмотрим тех, которые чаще обитают в широтах России.

  1. Рыжий таракан. Именно его в народе обозвали «прусаком» за характерный коричневый хитиновый панцирь. Обитают в домах, уличных конструкциях, местах общепита, больницах, частных секторах. Уничтожение тараканов этого вида затруднительно, так как они устойчивы к продолжительным голодовкам, а маленький размер тела позволяет проникать в тайные закоулки. Слабая сторона – потребность в воде. Сильная – быстрое размножение.
  2. Черный таракан. Обитает преимущественно в подвалах, мусоропроводах и канализациях. Именно он является источником зараз и заболеваний. Характерные признаки: специфический неприятный запах, малый размер темного тельца. Сильные стороны: быстро заводится в местах, где есть проблемы с санитарной обстановкой. Слабые стороны: боязнь тепла.
  3. Американский. Укоренился в США благодаря теплолюбивому образу жизни, однако встречается и у нас, особенно в южных регионах страны. Сильные стороны – быстрое уничтожение продовольствия в жилище, трудно вывести жителям юга. Слабые стороны – непереносимость холода.
  4. Туркменский. Распространен на востоке России и больше всего любит скотоводческие постройки.
  5. Мебельный. Маленькие любители крахмала, обитающие в клеевых обоях, книгах, мебели, по этой причине чаще всего заводятся на полках книг, в библиотеках, музеях и архивах.
  6. Среднеазиатский. Для жизни выбрал дальневосточные и азиатские регионы России. Отличается внушительными размерами и насыщенным черно-коричневым окрасом с хитиновыми пластинами.

Какой бы тип таракана ни завелся в вашем жилище, выход остается один – профессиональная дезинсекция, которая при уничтожении учитывает особенности каждого вида. Наша компания предоставляет качественную и быструю обработку помещений любого назначения, гарантируем безопасность и отличный результат.