(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

В весеннее время можно увидеть людей, которые осматривают друг друга после посещения лесистой местности, а также районов с высокими кустарниками и травами. Проводится эта процедура с целью нахождения на теле или одежде клещей – опасных паразитов, которые выбирают человеческий организм в качестве хозяйского и приносят вред здоровью.

Опасность клещей существует и для домашних животных на свободном выгуле.

Почему необходима обработка от клещей

Причины таких превентивных мер кроются в том, что иксодовые клещи могут переносить различные патологии как бактериального, так и вирусного, протозойного происхождения. Достаточно мелкому паразиту укусить хозяина, как через кровь вместе со слюной передаются такие опасные патологии как болезнь Лайма, энцефалит или эрлихиозы. Они характеризуются тяжелой переносимостью, длительной реабилитацией и рисков серьезных последствий в виде инвалидности.

Клещи, как известно, повсеместно обитают в различных широтах нашей страны. А активное освоение природы, массовое садоводство и туризм приводит к тому, что потребность уничтожение клещей на территориях скопления людей возрастает.

Акарицидная обработка и дополнительные меры

Сам термин «акарицидная обработка» предполагает ряд мероприятий, позволяющих уничтожить паратизитов и предупредить их появление на территории в будущем. Для этого применяются профессиональные инсектоакарицидные средства широкой и узкой направленности, в том числе репелленты и вещества, производящие парализующий и отпугивающий эффект.

Обработка проводится на всей территории, где выявлены случаи распространения клещей, уничтожая как взрослые особи, так и яйца и личинки. Профессиональные средства кристаллизуются на поверхности, сохраняя эффект в течение длительного времени.

Неспецифической профилактикой повторного появления паразитов на территории, поддерживающей эффект акарицидной обработки, является:

    • своевременная уборка и очистка территории, где предполагается скопление домашних животных и людей;
    • дополнительная дератизация открытых территорий;
    • проведение плановых обследований местности на наличие клещей;
    • контроль эффективности акарицидной обработки и пролонгированного эффекта.

Перечисленный комплекс мероприятий регламентирован нормативными документами и позволяет снизить риски заболеваемости в регионе.