(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Появление грызунов на складе можно сравнить со стихийным бедствием. Они могут быть переносчиками опасных заболеваний и заразить работников склада. Но самое опасное — крысы быстро размножаются и способны загрязнить и заразить огромное количество продуктов.

Как определить, что в складских помещениях поселились крысы?

О присутствии вредителей сигнализируют разные признаки:

  • Упаковка из бумаги и картона со следами пожеванности. Измельчив картон, грызуны могут добраться до электрической проводки и устроить короткое замыкание.
  • Резкий невыносимый запах мускуса и затхлости. Если он появился в помещении, нужно немедленно искать крысиные гнезда.
  • Едва заметные жирные следы в местах, которые недоступны человеку: вентиляционные отверстия, балки.
  • Следы помета. Грызуны оставляют множество экскрементов, напоминающих мелкие темные зерна. В помете содержатся бактерии и вирусы. Он может заразить продукцию, опасен для работников склада.

Любой признак сигнализирует о присутствии грызунов и необходимости их немедленного уничтожения.

Меры профилактики, предупреждающие появление крыс

Чтобы не допустить нашествия крыс на складское помещение, следует следить за его целостностью. Есть и другие рекомендации:

  • На протяжении всего рабочего дня, а особенно после его завершения, нужно убедиться, что двери и окна плотно закрыты.
  • Следить за состоянием санитарно технических коммуникаций и систем кондиционирования. Моментально устранять протечки, которые постоянно снабжают вредителей водой и создают условия для их нормальной жизни.
  • Регулярно делать уборку помещений и своевременно выбрасывать мусор.
  • Использовать для транспортировки товаров поддоны из пластика. Они не так привлекательны для грызунов, как деревянные, в них сложно прогрызать тайные ходы. Пластиковые поддоны легко моются и быстро сохнут. Их поверхности можно обрабатывать дезинфицирующими средствами.

Как уничтожить крыс на складе

Бороться с крысами на складе нелегко и не всегда можно добиться желаемого результата. Для проведения дератизации нужны знания и опыт. Чтобы гарантированно уничтожить грызунов, лучше обратиться к профессионалам Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга.

Для обработки специалисты подберут способ, наиболее подходящий к ситуации. Учитывается состояние объекта, специфика его работы и степень проблемы. Разрабатывается индивидуальная программа с подходящими препаратами.