(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

С плесенью сталкиваются многие владельцы квартир и домов. Проблема встречается и в производственных помещениях. Плесневый гриб поражает и старые дома, и новостройки. У тех, кто контактирует с плесенью, начинают проявляться различные заболевания. Людей беспокоят головные боли, у них обостряется ревматизм, раздражаются глаза и возникают аллергические реакции, воспаляются дыхательные пути и проявляются кожные болезни.

Чем опасна плесень

Плесень не эстетична и портит вид ухоженной квартиры. Но ее опасность кроется не в отсутствии привлекательности, а в спорах, благодаря которым происходит размножение грибка. При контакте с кожей споры гриба вызывают аллергию и дерматит. Важный нюанс: диагностировать болезнь, вызванную плесневым грибком, очень сложно. И с назначением адекватного лечения происходит заминка. Если контакты с плесенью были продолжительные, не исключена астма.

Почему возникает плесень

Для появления плесени в квартире необходимы определенные условия: тепло, влага и отсутствие вентиляции. По этим причинам, чаще всего подвержены воздействию плесени такие помещения, как ванная, кладовая или чердак. Для разрастания плесени не обязательно, чтобы сырость была во всем доме. Достаточно одного помещения, стены либо угла. Причины появления плесени могут быть разными:

  • Недостаточный обогрев помещений либо частичное охлаждение отдельных участков — углов и стен.
  • Отсутствие циркуляции воздуха. Свежие потоки не взаимодействуют со старым, застоявшимся воздухом, и не выводят его из помещения.
  • Повышенная влажность воздуха и конденсат в помещении, которые образовались из-за промерзания углов и наружных стен.

Как обнаружить места, пораженные плесенью

Образование черных пятен на стенах ванной, вдоль оконных откосов либо в углах комнаты — явный признак поражения квартиры плесенью. Но не все так просто. Плесневый гриб может образоваться и распространяться в местах, которые не видны: под декоративной обшивкой стен или под полом.

Иногда о присутствии в жилище патогенов сигнализирует ухудшение самочувствия обитателей. Быстрая утомляемость или сонливость, головные боли или беспричинные приступы кашля могли стать следствием присутствия плесени.

Как уничтожить плесень

Борьбу с плесенью лучше доверить профессионалам Городской Санитарной службы Санкт-Петербурга. Бригада оперативно выедет на место, оценит степень проблемы, подберет подходящий способ обработки и быстро выполнит все работы.