(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Грызуны на дачных и садовых участках – это далеко не редкость, а скорее порядок вещей. Так, в конце лета и осенью проводится сбор урожая, кладовые и сараи наполняются продуктовыми запасами –одновременно это период активизации нежданных гостей.

Виды грызунов на дачных участках

Эти маленькие обитатели могут причинять немалый вред припасам, постройкам, коммуникациям, образуя огромные колонии. В отличие от насекомых, они не впадают в анабиоз, поэтому при наступлении холодов еще активнее ищут еду.

Чтобы разработать систему уничтожения грызунов необходимо понять, какие виды обитают в наших широтах.

  1. Мышь-полевка. Серовато-коричневое животное размерами до 12 см в основном питается молодыми саженцами, посадками овощей, зерном. Кроме того, она опасна тем, что разносит инфекции и заболевания, портит личные вещи жителей в доме. На участке она роет сложную систему ходов, которая повреждает корневища растений.
  2. Домашняя мышь. Истребление грызунов на даче предполагает уничтожение всех типов мышей. Домашние пусть и меньше полевок (6-9 см), но также причиняют немало вреда: портят предметы быта и мебель, повреждают коммуникации, переносят болезни и паразитов через экскременты. Домашняя мышь имеет темную или буро-серую шубку и белый живот.
  3. Землеройка. Отличается от мыши удлиненным носом в виде хоботка и плотным хвостом. Она прокладывает запутанные подземные тоннели, которые нарушают трофику полезных растений и деревьев. В иных ситуациях могут быть полезны, например, уничтожения личинок майских жуков, мокриц и медведок. Однако землеройки плодовиты, приводя до 40 малышей в помете.
  4. Крыса. Это животное тяжелее и больше мышей, имеет вытянутую мордочку. Переносит самые опасные инфекции и паразиты, вредит посевам, уничтожает припасы. Также крыса вырабатывает резистентность к средствам дератизации, что осложняет процесс уничтожения. Водяные крысы предпочитают пережидать зиму в сухих местах, пробираясь под землей в амбары и другие дачные строения.
  5. Крот. Это насекомоядное слепое млекопитающие в целом считается безобидным, пока не начинает активно рыть норы и ходы под землей, сильно повреждающие посевы, корневые системы деревьев и кустов, огородных культур. Вместе со слепышами кроты обитают строго под землей, что требует специальных мер по дератизации. В длину тело крота достигает 21 см, масса составляет порядка 150-170 г.

Появление грызунов на дачном участке – это не мнимая, а реальная угроза сохранности урожая, как произрастающего, так и уже собранного и заготовленного впрок. Большие колонии опустошают амбары и сараи за считанные недели, им под силу уничтожить побеги высотой до 50 см!

Обращать внимание на грызунов необходимо ближе к концу лета и началу осени, когда вредители начинают гнездование.

Мы проводим профессиональную дератизацию дачных и сельскохозяйственных участков, частных землевладений, отдельных помещений и территории. В нашем арсенале современные методы борьбы с различными видами грызунов.