(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Продолжаем разбирать различных садовых паразитов, которые вредят садовым культурам. Сегодня мы рассмотрим особенности проволочника – личинки жука-щелкуна, которая габаритами вырастает ни много, ни мало до 50 мм. Название она получила аутентичное, так как действительно внешне напоминает проволоку – удлиненное тельце с хитиновым покрытием, устойчивое к механическому воздействию.

Насекомое развивается до имаго в течение 5 лет. Причем щелкун не опасен ни для культур, ни для людей, а вот личинка охотно пожирает овощи, особенно картошку.

Прежде чем думать, как уничтожить проволочника, необходимо понять, откуда они появляются и как функционируют.

Как появляется проволочник на участке

Щелкуны выводят свое потомство только на участках повышенной засоренности с доступом к пищевым продуктам – а это многие окультуренные земли: огороды, сады и т. д.

Уничтожение садового проволочника осложнено следующими моментами:

  • длительный жизненный цикл;
  • высокий уровень резистентности, хорошая выживаемость в природе;
  • нет предпочтений в пище, поэтому заводится там, где есть намек на еду;
  • устойчивость к низким температурам.

Также необходимо понимать, что проволочник обитает под землей, поэтому искать его необходимо, вскапывая землю. В комках покажется желтовато-коричневый хитин – это ваш первый сигнал. Также заподозрить вредителя можно, обнаружив подъеденные корни культур и клубни.

Как вывести проволочника с участка

Убрать самостоятельно вредителя довольно трудно, но есть несколько неплохих способов:

  • сменить тип посевных культур;
  • хорошенько и глубокого перекопать землю на участке;
  • сделать ядовитые приманки из клубней картофеля;
  • использование народных способов: закисление почвы известью или скорлупой яиц, обеззараживание травяными настоями, обкладывание рассады картофеля хвоей или горчичным порошком;
  • насадить растения-сидераты.

Среди сидератов особенно интересует горчица – ее высевают осенью после сбора урожая картофеля. Трава вырастает до 15 см, после чего ее перекапывают. Интересно, что проволочник не любит запах эфирного масла горчицы и охотно покидает участок. Такой же эффект ожидается от ароматного рапса, гречихи и донника, бобовых, цветов георгины.

И все же самым эффективным способом в случае размножения остается дезинсекция проволочника. Наша компания использует химические вещества, которые преодолевают резистентность вредителя и эффективно с гарантией уничтожают его так, чтобы новые особи побоялись селиться на участке. При этом вреда огородным и садовым культурам не приносим, наши составы безопасны для здоровья человека и домашних питомцев.