(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Знаете ли вы, что на губке для мытья посуды обитает порядка 10 млн. бактерий на каждые 6,5 см2. Даже на поверхности сидения унитаза их гораздо меньше – только 50.  Так что же мы с вами делаем не так? Почему распространяются различные микробы, инфекции и плесень в доме?

Ниже мы собрали секреты уборки от микробиолога, которые позволяют достигнуть эффективной и безопасной чистоты.

Губки для посуды и полотенца – основные рассадники загрязнений

И правда, бактерий на кухонной губке в 200 тыс. раз больше, чем в туалете, что подтверждают исследования американского ученого. На втором месте остались кухонные полотенца, которые вроде как предназначены для чистоты наших рук, но при этом сами являются рассадником 1 млн. бактерий.

Поэтому совет – менять губку для посуды и полотенца не по мере тотального загрязнения, а хотя бы уже на половине срока эксплуатации. И вообще гигиеничнее использовать тряпки разово, а вместо тканевых полотенец приобрести бумажные.

Микробы на разделочной доске

Каждая хозяйка знает, что разделочная доска является рассадником не только бактерий и микробов, но еще и паразитов. Если вы разделываете сырое мясо и рыбу, то одна и та же поверхность не должна контактировать с овощами и фруктами, хлебом. В идеале для всех продуктов должны быть отдельные разделочные доски. И мыть их после использования необходимо в горячей воде, а еще дополнительно ошпаривать кипятком после сырого мяса и рыбы.

Колонии бактерий в холодильнике и на столешнице

Ручка и полки холодильника также кишат патогенной микрофлорой. Ручку, с которой контактируют все члены семьи, необходимо мыть еженедельно, а еще желательно дезинфицировать.

Согласно американским исследованиям, значительное количество бактерий кишечной палочки обитает на кухонном столе и столешницах. Они попадают туда с упаковки продуктов, сырых и немытых ингредиентов, просто хозяйственных пакетов и сумок. На самом деле влажность и микроостатки пищи – это идеальная среда для размножения патогенов.

Микробиологи советуют выбрасывать упаковку до того, как она соприкоснется с поверхностью, а последнюю не только очищать, но и дезинфицировать. Периодически (хотя бы раз в год) можно заказать профессиональную дезинфекцию для уничтожения микробов, вирусов, инфекций и грибков в квартире.

Рассадник загрязнений – ткань

Во время уборки кухни нельзя забывать о текстиле, который находится там. Различные полотенца и холщевые сумки, шторы и скатерти из ткани следует стирать, так как они могут содержать бактерий больше, чем использованное нижнее белье.

Дезинфекция от грибка

Редко когда бытовые методы позволяют избавиться от плесени в доме. Она обитает везде в холодильнике, стиральной машине, на стыках в кухне и ванной, на окнах, на сырых стенах. Просто мойка бытовой химией даст эффект максимум на недели-месяцы, а 100% гарантию удаления – только профессиональная дезинфекция.

Наша компания готова предложить услуги профессиональной обработки помещения от вирусов, бактерий, инфекций, микробов и грибков. Мы используем безопасные для жизни и здоровья составы.