(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Плесень в доме на стенах пугает многих людей, проживающих в условиях влажного климата. Хотя на самом деле влажность внутри помещения является более опасным фактором, чем климат или любые внешние условия. Зачастую именно люди создают предпосылки образования неблаговидных спор на стенах и окнах.

Так что же делать, чтобы избежать появления нежелательных гостей? И как грибные споры дома могут быть опасны для жильцов? Об этом ниже.

Чем опасен грибок

Уничтожение плесени – это первостепенная задача, если обнаружены предательские черные точки на поверхностях. Микроскопические грибы повреждают поверхности, но это полбеды – они действительно опасны для здоровья! Так, крохотные паразиты могут вызвать респираторные патологии (кашель, насморк, аллергические реакции), проблемы с дыхательной системой (бронхиальная астма, легочные заболевания), слезотечение, дерматиты и другие проблемы со здоровьем.

В целом именно плесневые грибы выделяют микотоксины, которые нельзя вдыхать человеку или домашним животным. В жилище обычно обитают Cladosporium и Alternaria, быстро размножающиеся на поверхности и имеющие крайне летучие споры.

Только заметили черные и голубые пятна или разводы – начинайте дезинфекцию от плесени не откладывая.

Устранение грибка в доме: 8 действенных советов

Для того чтобы остановить распространение плесени и предотвратить ее появление соблюдайте следующие рекомендации.

  1. Поддерживайте оптимальную влажность. Сделать это можно с помощью домашней метеостанции или гигрометра. Летом показатель колеблется в диапазоне 40-55%, зимою не больше 60. Тревожным знаком является конденсат на окнах.
  2. Отслеживайте испарения. Зачастую грибок появляется на стенах в ванне и на кухне, так как в этих помещениях отмечаются высокие температуры, влажность и, главное, пар. Так, на кухне обязательно используйте крышку, накрывайте посуду во время приготовления блюд. Белье желательно сушить вне квартиры на уличной сушилке. Повышают влажность и другие бытовые моменты: частая глажка паровым утюгом, полив цветов. Если пар является частым гостем в доме, то используйте электрический осушитель или поглотитель влаги.
  3. Проветривайте. Особенно важно это делать зимой, когда окно открывается редко. Полноценная вентиляция крайне важна в борьбе со спорами. Если плесень уже завелась, открывайте окно не реже 3 раз в день.
  4. Обеспечьте циркуляцию воздуха в труднодоступных местах. Как правило, это углы стен и области за мебелью.
  5. Быстро реагируйте. Если первые черные пятна уже заметны, сразу переходите к уничтожению. Сухое выскабливание неэффективно – лучше приобрести профессиональные противогрибковые препараты или в крайнем случае хлор и уксус.
  6. Защищайте поверхности. Если вы только удалили свежие споры, то предотвратите нарастание новых, используя защитные покрытия от грибков.
  7. Изолируйте жилище. Если плесень является частным гостем, то с жилищем что-то не так. Ищите проблему в стенах, изоляции окон, вентиляционной системе, кровле.
  8. Не откладывайте профессиональную дезинфекцию. Большие зараженные площади или повторное появление грибка – это весомые аргументы для оперативного обращения в нашу компанию. Наши специалисты проведут профессиональную обработку от плесени со 100% пролонгированным эффектом.