(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Уничтожение тараканов и мух в наши дни – это одна из важнейших бытовых задач. Почему так? Дело уже давно не только в эстетической неприязни и нарушении санитарных правил. Не секрет, что насекомые могут переносить на себе различные заболевания, которые обычному жильцу даже не известны.

Так, сталкивались ли вы хоть раз с понятием «лямблиоз»? А ведь это заболевание передается 4 различными путями, одним из которых является пребывание насекомых в доме.

Лямблиоз: чем опасно заболевание и его симптомы

Итак, заболевание провоцирует возбудитель лямблиоза – простейший одноклеточный организм, который обитает в тонком кишечнике, вызывая недомогание. Чаще всего нарушаются процессы всасывания пищи, пищеварения, перистальтики, дополнительно воспаляются желчный пузырь и желчевыводящие протки, возможны осложнения на печень. Ко всему прочему у многих людей размножение паразита вызывает интоксикацию и аллергические реакции.

Симптомами лямблиоза являются следующие распространенные:

  • метеоризм и вздутие;
  • тошнота, изжога;
  • боли в кишечнике и животе;
  • потеря аппетита;
  • нарушения стула;
  • проблемы с пищеварением.

К сожалению, дифференциальная диагностика лямблиоза осложнена классической симптоматикой любого гастроэнтерологического нарушения, поэтому его редко выявляют на начальных этапах. При отсутствии терапии взрослые особи мигрируют из верхних отделов кишечника в желчевыводящие протоки и желчный пузырь.

Как мухи и тараканы связана с лямблиозом

Передается лямблиоз разными путями:

  • через продукты питания и воду;
  • контактно-бытовым (взаимодействие с посудой и вещами больного лямблиозом);
  • орально-фекальным;
  • через домашних животных;
  • насекомыми.

Картина заболевания нерадужная, особенно при осознании, что мухи, тараканы и ряд других бытовых паразитов весьма охотно переносят на лапках цисты лямблий. Мухи и вовсе летают, куда хотят, контактируя как с пищей людей, так и с продуктами жизнедеятельности.

Меры профилактики заболевания

Предотвратить лямблиоз несложно, если соблюдать элементарные санитарные правила и гигиену.

  1. Мойте руки после посещения общественных мест и транспорта, туалета.
  2. Своевременно стригите ногти и когти у домашних животных. Лапы после прогулок необходимо тщательно мыть, обрабатывать шерсть.
  3. Держите дома антисептик для рук.
  4. Накрывайте продукты при хранении, убирайте в холодильник и буфет.
  5. Хорошенько мойте овощи и фрукты, так как лямблии живут и в земле, термически обрабатывайте продукты.
  6. Проводите профессиональную дезинсекцию от мух и тараканов. Последние нашествиями атакуют жилище человека, могут приносить заразу от соседей и равноценно заражать их. Этот цикл может не прекращаться, если во всех соседних помещениях не провести качественную обработку холодным или горячим туманом с правильным побором инсектицидов.

Наша компания предлагает профессиональную дезинсекцию от мух и тараканов, что позволит прервать распространение лямблиоза и ряда других заболеваний от насекомых, а также значительно повысить комфорт жизни.