(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Появление клопов в любом доме – большая проблема. Важно вовремя обнаружить нежелательных «квартирантов» и сразу начать с ними борьбу. При тщательном осмотре всех помещений можно обнаружить места гнездования паразитов. Вредители предпочитают селиться в сухих и укромных местах: на тыльной стороне матрасов и в швах постельного белья, в углах мебели и декоративных предметов,  прикроватных тумбах и за плинтусами. Чаще всего паразиты располагаются рядом со спальными местами человека, на которого они набрасываются во время сна.

Признаки появления вредителей

О присутствии паразитов в доме сигнализирует ряд признаков:

 Характерная грязь бурого цвета. В местах скопления насекомых остаются экскременты, сброшенные хитиновые шкурки, пустые оболочки от яиц. При засыхании масса становится коркой. Утром на постели можно заметить темные точки и размазанные пятна крови, оставшиеся после раздавленных насекомых.

Личинки или яйца. Кладки яиц обнаруживаются в труднодоступных щелях. Там же обитают появившиеся личинки прозрачного цвета. Напитываясь кровью, они темнеют.

Взрослые особи. Целенаправленный осмотр дома позволяет обнаружить голодных взрослых вредителей с плоским телом длиной до 10 мм. Сытый паразит, вдоволь насосавшийся крови человека, округляется и увеличивается в объеме. Спутать клопов с другими домашними насекомыми невозможно. Пиковая активность вредителей приходится на ночное время. При резком включении света можно увидеть клопов, которые ползают по поверхности постели или стене.

Специфический запах. О присутствии кровососов в доме можно догадаться по неприятному гнилостно-сладковатому запаху. Он исходит от грязи и продуктов жизнедеятельности, которые остаются после насекомых. С разрастанием популяции увеличивается интенсивность приторного запаха, который особенно остро ощущается при входе в помещение.

Наличие укусов. Паразиты питаются исключительно кровью. Попадая в дом, вредители быстро ориентируются и безошибочно находят спальные места людей. Появляются первые укусы ярко красного цвета, которые располагаются на теле в виде цепочки. Сам укус человек не чувствует, в момент прокалывания кожи клоп впрыскивает в кровь анестезирующее вещество. Через пару часов начинается сильный зуд, места укусов опухают, не исключена сильная аллергическая реакция.

Как бороться с клопами?

Для борьбы с клопами известно много народных способов, но длительные самостоятельные процедуры не всегда эффективны и могут дать лишь кратковременный результат. Лучше обратиться к профессионалам. Работники Городской санитарной Службы Санкт-Петербурга для проведения процедур используют лучшие препараты и специализированную технику – генераторы тумана. Результат – 100%.