(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Клопы могут облюбовать себе любое помещение, даже самое чистое и ухоженное. Паразитов не привлекает антисанитария, им не нужны остатки продуктов или корм домашних питомцев, они благополучно живут без воды. Единственный продукт, который они употребляют – это кровь. Вредители выбирают сухие и теплые места, которые есть в каждом доме.

Как клопы попадают в дом?

Чаще всего кровососы проникают в квартиру из подвалов и чердаков. Отдельные особи могут «заехать» в дом с вещами из дальней поездки, с новыми предметами, которые долгое время хранились на складе. Не исключено попадание насекомых из хостелов и коммерческих помещений, разместившихся в цокольных либо первых этажах зданий. Одна из причин появления нежелательных гостей – миграция из соседской квартиры, если там начали борьбу с паразитами

Постепенно расползаясь по этажам многоквартирного дома, клопы становятся настоящей бедой. Мероприятия по уничтожению паразитов рекомендуется проводить всем соседям одновременно.

Как бороться с клопами?

Клопы быстро размножаются, очень живучие и уничтожить их сложно. Днем они прячутся, и обнаружить места их обитания не всегда удается. Самостоятельно бороться с паразитами можно разными способами.

Народные способы уничтожения клопов 

Если в семье есть маленькие дети, представители старшего поколения или домашние питомцы, и использование инсектицидных препаратов нежелательно, можно обратиться к народным средствам. Их эффективность невысока, но они могут отпугнуть вредителей. Проверенных и действенных способов несколько:

Использование растений с резким запахом. Полынь или пижма, ветками разбросанные по дому, распространяют специфический запах и раздражают кровососов. Их можно расставить в углах комнаты или положить под кровать.

Скипидар и керосин. Отпугнуть клопов можно с помощью ватных дисков, смоченных в растворителе, уксусе, скипидаре или керосине. Их можно разложить в труднодоступных местах. Минус способа – с неприятным запахом придется мириться всем членам семьи.

Нашатырь. Эффективный отпугиватель кровососов – нашатырный спирт. Ложку едко пахнущего вещества добавляют в воду для мытья пола.

Скотч. Лента с двусторонним клеевым слоем работает по принципу липучки для мух. Ее приклеивают к плинтусу, порогу, краю двери. Насекомые приклеиваются и погибают.

уничтожение клопов

Преимущества профессиональной дезинсекции

Народные методы борьбы с клопами могут лишь отпугнуть насекомых, но не уничтожить. Если вы хотите полностью избавиться от паразитов в квартире, лучше обратиться к профессионалам Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга. Обработка будет проведена с использованием мощных отравляющих средств по современной технологии.