(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Для борьбы с надоедливыми вредителями используют различные средства. Наибольший эффект дает борная кислота. Известны различные составы, созданные на ее основе. Какими характеристиками отличается вещество и почему оно губительно для тараканов? Давайте разберемся.

Как борная кислота действует на насекомых?

Купить борную кислоту в порошке можно в аптеке. Она активно используется в медицине, как мощный антисептик, уничтожает грибки и бактерии. Дачники используют борную кислоту для защиты огородных и садовых культур от вредителей. Популярное средство без цвета и запаха абсолютно безвредно для человека и губительно для насекомых. Действие борной кислоты на вредоносных насекомых:

  • повреждение стенок пищеварительного тракта;
  • обезвоживание организма насекомых;
  • поражение нервной системы и всех периферических узлов;
  • полная стерилизация насекомых с невозможностью дальнейшего размножения.

Рецепты приманок на основе  порошка борной кислоты

Действие борной кислоты на вредителей носит накопительный характер. Каждой особи должна достаться смертельная доза бора. Приготовить ядовитые для насекомых приманки на основе порошкообразного вещества можно разными способами:

 С яйцом: 20 г порошка смешивают с пакетиком ванилина и одним желтком яйца, сваренного вкрутую. Липкая смесь раскладывается в местах, которые чаще всего посещают вредители.

 С картошкой: 50 г порошка разминают с пакетиком ванилина, одним сырым яйцом и одной отварной картофелиной. Полученную пюреобразную массу раскладывают в местах скопления насекомых.

 С мукой: 30 г порошка смешивают с мукой и сахарной пудрой и разбавляют небольшим количеством воды для вязкости. Массу делят на несколько порций и в виде небольших ядовитых шариков раскладывают на тараканьих тропах.

 С крахмалом: 30 г борной кислоты вымешивают с ванилином и крахмалом, для вязкости добавляют сырое яйцо. Скатывают шарики и расставляют в местах, где были замечены вредители.

 С хлебным мякишем. Наиболее простой способ. Мякиш свежего хлеба разминается с порошком борной кислоты в равных пропорциях, из массы скатываются шарики.

Средства на основе жидкой борной кислоты

 В ночное время, когда хозяева дома спят, семейство тараканов покидает свои укромные места в поисках воды. Здесь приходит на помощь раствор борной кислоты: 50 г порошка, чуть ванилина и 100 мл воды. Полученный раствор выставляется недалеко от источников влаги, привычных для тараканов: рядом с мойкой, сушкой для посуды и у плиты, Важно, чтобы других источников воды для утоления жажды насекомыми не было.

Уничтожение тараканов санитарной службой

 Борьба с тараканами при помощи борной кислоты требует времени и сил. Полностью уничтожить вредоносных насекомых таким способом не получится. Если вы хотите гарантированно избавиться от надоедливых «гостей» лучше обратиться в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга. Специалисты быстро выедут на место, оценят степень проблемы, наметят пути ее решения и быстро проведут обработку.