(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Места скопления бацилловыделителя туберкулеза, а также людей в его ближайшем окружении, считаются очагом туберкулезной инфекции. В этой области риск заражения наиболее высокий и представляет опасность для общества. По этой причине профессиональная дезинфекция помещений от туберкулезной палочки является важной превентивной мерой для предотвращения эпидемии, а также активным действием в случае появления первых вспышек заболевания.


Очаг туберкулезной инфекции и распространение туберкулезной палочки


Очаги остаются опасными продолжительное время после лечения больного. Это подтверждено практикой заражения людей, поселившихся в квартире бактериовыделителя без проведения дезинфекции жилья. На самом деле очаг сохраняет свою активность до 2 лет после регистрации больного, поэтому должен находиться под контролем сотрудников санэпиднадзора и представителей противотуберкулезной службы.

И немного фактов. Так, 1 капли зараженной мокроты достаточно, чтобы выделить в окружающую среду миллионы палочек Коха и распространить их на радиус до 10 метров. Действительно, природный бактериальный аэрозоль имеет микро-дисперсию, благодаря чему оседает на различных поверхностях, перемешивается с пылью, после чего распределяется воздушными массами по жилому помещению. Попадая в дыхательные пути гостей или жителей дома, палочка Коха начинает активно размножаться и вызывать первые симптомы заболевания.

К сожалению, в высохших элементах мокроты палочка долго сохраняет свойства – она устойчива к колебаниям температур (в том числе к морозам), к любому уровню влажности. Бактерии сохраняются даже в тротуарном плевке больного в течение месяца.


Необходимость проведения дезинфекции очагов туберкулезной инфекции


Профилактика туберкулеза подразумевает определенные виды и объемы мероприятий, проводимых в очаге, среди которых обязательным пунктом является профессиональная дезинфекция. Объем работ зависит от степени обсеменённости помещения палочкой Коха и уровню опасности для окружающих.
Первично обрабатывают помещения с неблагоприятными условиями, а также в случае проживания детей.

Отметим, что уничтожение туберкулезной палочки осложнено – она резистентна ко многим дезинфицирующим средствам и веществам, в том числе к спирту, лизолу и карболовой кислоте. Удивительно, но больше всего бактерия боится солнечного света. Также не переносит воздействия хлорсодержащих препаратов.
Дезинфекция учитывает физические и химические способы уничтожения палочки, при этом обеззараживается как жилище, постельное белье, так и предметы быта больного, все поверхности.

В профессиональной среде дезинфекция после диагностики заболевания называется заключительной. Наши дезинфекторы осуществляют как плановую (в первые сроки после госпитализации зараженного), так и профилактическую дезинфекцию очага туберкулеза в сжатые сроки и с гарантией эффективности. Задача жильцов поддерживать эффект и после выписки пациента. Последняя подразумевает генеральную уборку с легким раствором хлора, выдерживание одежды, текстиля и мягких вещей на солнце еженедельно в течение 5 часов, кипячение посуды и белья, обработка поверхностей и сантехники дезраствором.