(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

У каждого человека есть свои страхи и тревоги, причем одни из них рациональные, а другие – нет. Инсектофобию, или боязнь насекомых, можно смело отнести к обеим типам, так как, с одной стороны, некоторые жучки-паучки весьма безобидны для человеческого рода, а с другой – некоторые из представителей вполне способны убить взрослого за считанные минуты.


Что такое инсектофобия и как она проявляется


Желанию уничтожить насекомых подвержено не только пожилое население, но также и молодежь. Эта фобия одна из наиболее распространенных и возникает в основном при отрицательном опыте взаимодействия с насекомыми, например, укус в прошлом пчелы или нашествие саранчи. В результате таких столкновений могла возникнуть сильная боль, изменение внешнего вида, отек Квинке с шоковым состоянием или просто архаичный детский испуг.
Приступ инсектофобии распознать нетрудно – человек испытывает сильный страх, который также сопровождается и другими признаками:

  • панические атаки при виде паука или таракана;
  • желание истребления насекомых, независимо от степени их опасности и вида;
  • избегание контакта с насекомыми;
  • физические симптомы (повышенное потоотделение, возбуждение нервной системы, нервозность, расширение зрачков, тахикардия, бессонница).

Неудачный недавний контакт может привести к тому, что человек откажется выходить из дома без защитных элементов одежды и репеллентов. На дом он сразу заказывает службу борьбы с насекомыми, причем обработку требует от всех видов сразу в профилактических целях.


Виды инсектофобии

В зависимости от типа (вида) насекомого выделяют несколько видов инсектофобии.

  1. Книдофобия. Человека приводят в ступор любые насекомые с жалом.
  2. Изоптерофобия. В ужас повергают создания, поедающие кору дерева, а также личинки. На дух не переносятся муравьи и термиты.
  3. Арахнофобия. Думаем, вы догадались, что речь пойдет о пауках. Как правило, паукообразные вызывают наисильнейшую паническую реакцию, даже если просто изображены в журнале, не говоря уже о живых экземплярах.
  4. Акарофобия. Еще одни паукообразные – клещи, которых в сезон с середины весны и до начала лета чрезмерно боятся многие люди, особенно это связанно со страхом заразиться энцефалитом.
  5. Сколецифобия. Люди с таким диагнозом ненавидят личинок, червей, гусениц и других «гибких» насекомых, которые вызывают отвращение вплоть до приступов тошноты.
  6. Диптерофобия. Реже случающийся вид, когда человек боится летающих безобидных мух. Может поэтому чаще распространен у дошкольников.

Избавление от недуга – задача психолога и психиатра, однако близкие могут помочь не усугублять картину и заказать профессиональную дезинсекцию. После обработки жилища и участка нашей компанией человек почувствует себя в безопасности, так как мы даем гарантию высокой эффективности.