(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Подвалы – лучшее место для обитания тараканов. Усатые насекомые быстро обживают помещения, в которых круглый год тепло и сухо. Популяции вредителей могут быть двух видов: черные либо рыжие. Между собой они не дружат, и в одном помещении не уживаются.


Что нужно знать о тараканах

Усатые насекомые рады любой пище, которую удается найти. В ход идут остатки еды из мусорных отсеков либо продукты, которые хозяйка забыла убрать со стола. После пробежки вредоносных насекомых по тарелкам продукты приходится выбрасывать. Тараканы – переносчики опасных вирусных заболеваний. В первых строчках перечня – гельминтоз и дизентерия.

Взрослые особи черных тараканов достигают 5 см в длину. Безобидные на вид насекомые способны вывести из строя предметы бытовой техники и повредить электрическую проводку. Появление в доме специфического запаха может сигнализировать о появлении тараканов, даже, если визуально они замечены не были.


Как не допустить появления насекомых

Жильцы многоквартирных домов самостоятельно воюют с вредителями, а следует подключать к борьбе соседей. Тараканы мигрируют от одних хозяев к другим и неоднократно возвращаются в благоприятные условия обитания. Объединенными усилиями жильцы могут избавить подвальное помещение от надоедливых насекомых. Уборка подвалов сделает их непригодными для обитания и распространения вредителей.


Как уничтожить тараканов

Насекомые чрезвычайно выносливы. Чтобы их уничтожить, необходимы комплексные меры. Уменьшить численность популяции можно разными способами:

  • Механическое воздействие. Мухобойка поможет избавиться от нескольких особей, остальные будут плодиться дальше.
  • Продолжительное действие холода или вымораживание. Возможно только в зимний период. Насекомые не погибнут, а перебегут к соседям, у которых теплее, а через время вернутся.
  • Использование репеллентов. Современные средства могут отпугивать назойливых насекомых, но не могут их уничтожить.
  • Применение инсектицидов. Способ эффективный, но небезопасный. При неосторожном употреблении можно навредить здоровью детей и пожилых членов семьи.
  • Ловушки на клеевой основе. Насекомые прилипают к полоске, покрытой клеевым слоем, и гибнут, идет постепенное снижение численности.


Профессиональная обработка

Самостоятельные усилия по уничтожению вредителей могут не принести ожидаемого результата. Рекомендуется поступить иначе. Обратиться за помощью к профессионалам. Бригада быстро выедет на место, определится с объемом работ и оперативно их проведет.