(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Мнение о муравьях, как о безобидных трудягах, ошибочно. Вредители образуют самую многочисленную популяцию на планете, молниеносно размножаются и доставляют человеку серьезные неприятности. Они выстраивают муравейники в виде небольших пирамид, возвышающихся на поверхности земли, а под землей у них находится «многоуровневое» жилье с множеством ходов. Насекомые необычайно живучи, легко переносят и жаркие дни, и холода. В лютые морозы впадают в анабиоз, а с отступлением холодов вновь проявляют чрезвычайную активность.


Разновидности усатых вредителей

Из всех известных видов больше всего докучают человеку муравьи:

  • Домовые. В быту их называют фараоновыми. Юркие насекомые очень маленького размера. Селятся в щелях у оконных рам, строительных конструкций и коммуникаций.
  • Красные. Особи среднего размера, до 2 см длиной. Селятся в деревянных постройках, старых дачах, сараях. На территории участка обустраиваются в пнях либо бревнах.
  • Садовые. Прорывают ходы в корневую систему растений и деревьев и обустраивают там свои гнезда, наносят огромный вред.
  • Рыжие. Обитают в лесах, выстраивают муравейники в форме четкого конуса большой высоты. Беда для отдыхающих, которые случайно нарушили «строительную конструкцию» насекомых.


Вред муравьев

Насекомые, поселившиеся в доме, квартире или на дачном участке, приносят владельцам огромные проблемы:

  • Наиболее неприятно присутствие вредителей в кухне, когда они беспрепятственно бегают по столам и шкафчикам, заглядывают в каждую тарелку и кастрюлю в поисках пищи. На улице муравьи не пропускают ни одного мусорного ящика, а затем появляются на обеденном столе, перенося на лапках болезнетворные организмы.
  • На даче насекомые строят свои муравейники на грядках, повреждают корневую систему растений, что приводит к гибели урожая.
  • Вредители надгрызают бутоны нераспустившихся цветов и приводят в негодность цветники и клумбы.

Борьба с вредителями

Муравьи в небольшом количестве есть на территории каждого дачного участка. Но если их число начинает угрожающе расти, предупредительные меры следует начинать немедленно. Они могут уйти в другое место, если затенить муравейник или разложить вокруг их жилища растения с резким ароматом. Эффективно действуют химические средства, но использовать их следует с большой осторожностью. Популяцию можно отпугнуть при помощи ядовитых ловушек.

Бороться с надоедливыми насекомыми в квартире сложно. Свои гнезда они строят в местах, недоступных для человека – вентиляционных коммуникациях, простенках. Если борьба затянулась и не дает результата – обращайтесь за профессиональной помощью. Бригада специалистов проведет обработку быстро и результативно.