(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Муравьи – обязательная часть экологической системы планеты. Известны тысячи их разновидностей. К наиболее распространенным видам относят рыжих муравьев. Этот тип насекомых предпочитает селиться в домах и квартирах, легко в них пробирается, быстро строит гнезда и начинает активное размножение, к огромному ужасу хозяев.


Чем отличаются рыжие домовые муравьи

Семейство рыжих насекомых включает несколько самцов, самок и огромное число рядовых тружеников. Они находят наиболее благоприятное место для обустройства и быстрыми темпами выстраивают гнездо. Молодое потомство регулярно пополняет ряды молниеносно разрастающейся популяции.

У каждого муравья в многочисленном семействе свои обязанности. Самцы и самки отвечают за размножение колонии, рабочие особи охраняют гнездо, добывают пищу и заботятся о подрастающем поколении.

В поисках пищи насекомые могут уходить на большое расстояние от муравейника. Вредители быстро бегают по этажам, беспрепятственно проникают в малейшие щели коммуникаций: водопроводные и канализационные, вентиляционные и отопительные.

Если в квартире тепло, а пищи для насекомых достаточно, при активном размножении в течение года семейство станет многотысячным. Они поделятся на колонии и пойдут осваивать соседние квартиры.


Как бороться с опасными соседями?

Насекомые гнездятся в удаленных, скрытых от глаз, местах: за плинтусами и обоями, за батареями отопления и книжными полками, за шкафами и кафельными плитками. В некоторых ситуациях гнездо обнаружить не удается, о присутствии «нежелательных гостей» в квартире красноречиво заявляют сами муравьи, пробегающие мимо хозяев. Они подхватывают любую крошку с обеденного стола и заботливо несут ее в гнездо, чтобы покормить самку.

Надоедливых вредителей можно победить с помощью инсектицидных приманок. Вещество активизируется медленно, действие вещества рассчитано на то, что сам «доставщик» ядовитой пищи не погибнет, а успеет донести ее до муравейника и передать самке. Численность популяции будет медленно снижаться. Борьба может продолжаться недели или даже месяцы.


Как навсегда избавиться от вредителей?

Если вы хотите быстро получить гарантированный результат, обращайтесь в Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга. Специалисты выедут на место, оценят степень проблемы, подберут подходящий способ обработки и оперативно ее проведут.