(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Каждый магазин или частная лавка, салон или бутик, супермаркет или гипермаркет должен отвечать санитарно-эпидемиологическим нормам. Обеспечение необходимых условий в торговом зале, складском или подсобном помещении гарантирует сохранность товара в надлежащем виде и качестве.

Зачем проводить дезинфекцию?

Отсутствие ежедневной уборки в магазине обеспечивает идеальные условия для активного развития вредителей. В помещениях заводятся клопы и тараканы, паразитирующие насекомые, грызуны. Продовольственный магазин с неограниченными запасами пищи – лучшее место для активизации и размножения крыс и мышей. Продукты жизнедеятельности вредителей – идеальная среда для размножения болезнетворных бактерий, которые подвергают опасности здоровье и покупателей, и работников магазина.

Возникновение и размножение патогенной микрофлоры в магазине может происходить и без участия вредителей. В магазине на протяжении рабочей смены трудится многочисленный персонал, за покупками приходят тысячи посетителей, идет постоянное получение товара от поставщиков из разных мест. Не исключена вероятность инфицирования от любого человека, который прикоснулся к товару или торговому оборудованию.

Чтобы не допустить массовых заболеваний или эпидемий, следует обязательно проводить дезинфекцию помещений магазина.

Виды самостоятельной обработки

Частично работы по дезинфекции могут самостоятельно проводить сотрудники магазина. Используя дезинфицирующие средства, обрабатываются поверхности витрин и прилавков, кассовых стоек и выставочного оборудования, стеллажей и рабочих поверхностей, на которых проводится фасовка и нарезка продуктов.

Необходимость дезинфекции продуктового магазина

Действующее законодательство строго регламентирует регулярное проведение дезинфекции в магазине, который реализует товары продовольственной группы. Причин несколько:

  • продукты – это благоприятная среда для появления и развития бактерий, вызывающих заболевания разной степени тяжести;
  • не исключено распространение патогенов работниками магазина;
  • риск распространения патогенов увеличивается в процессе транспортировки продуктов;
  • несоблюдение условий или сроков хранения продуктов может стать причиной инфицирования продовольственных товаров.

Профессиональная обработка помещений

Ежедневная уборка, какой бы тщательной она ни была, не защитит от возникновения и развития патогенных микроорганизмов. Чтобы качественно провести дезинфекцию помещений, лучше обратиться к профессионалам Городской Санитарной Службы Санкт-Петербурга.