(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

В ресторанах и барах, других местах общественного питания для посетителей создается уютная и теплая атмосфера, подаются вкусные блюда и деликатесы. Кроме этого, заведения отвечают за санитарное состояние залов, складских помещений и кухни. Дезинфекция ресторана или бара, которая проводится по плану или в профилактических целях, бережет здоровье клиентов, сохраняет авторитет заведения, предупреждает наложение штрафов со стороны проверяющих органов.

Что подразумевает полноценная обработка?

  • Проводится при полном отсутствии людей во всех помещениях, которые обрабатываются.
  • Все продукты и готовые блюда герметично защищаются от попадания химических веществ.
  • Для дезинфекции используются самые современные вещества, абсолютно безопасные для здоровья людей.

Способ дезинфекции

Дезинфекция баров и ресторанов, кафе и предприятий быстрого питания проводится с использованием химического метода. Применяются нетоксичные вещества, свойства которых не ослабевают с течением времени. Их преимущества: устойчивость к действию влаги, отсутствие побочных реакций, способных вызвать аллергию либо раздражение.

Технология губительна для болезнетворных бактерий и инфекционных микроорганизмов, патогенных и плесневых грибов, тараканов и членистоногих насекомых. Особо следует отметить действие препаратов против микроорганизмов, которые приводят к заболеванию туберкулезом.

Виды обработки

Дезинфекция в местах общественного питания может быть:

Очаговой или локальной. К такому виду обработки прибегают, если появился один очаг заражения. Ситуации могут быть разными: развитие патогенов в системе вентиляции, обнаружен плесневый гриб на одной стене кухни либо другие случаи.

Профилактической или плановой. Проводится в соответствии с утвержденным планом либо как профилактическая мера, чтобы предупредить появление очагов заражения.

Преимущества профессиональной дезинфекции

Обработка помещений в ресторанах и барах с целью недопущения распространения инфекций должна проводиться специалистами санитарной службы. Аргументов в пользу профессионалов несколько:

  • Высокая эффективность проводимых работ. Гарантированный результат по полному уничтожению патогенов.
  • Четкость и оперативность. Бригада выезжает на место в строго оговоренное время и быстро проводит все работы по дезинфекции помещений.
  • Полная безопасность. Дезинфекция проводится с использованием сертифицированных препаратов, которые не несут вреда для здоровья.

Спустя пару часов после обработки в заведении не остается ни малейших запахов химических веществ