(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Высокое скопление людей в общественном транспорте является причиной, по которой его относят к местам повышенной вирусной опасности. Пассажиры могут болеть либо выступать бессимптомными носителями болезней. Дезинфекция общественного транспорта всегда входит в число обязательных процедур, независимо от вирусной активности. 

Какой транспорт и когда подлежит обработке

Своевременной обработке должны подвергаться все виды городского и междугородного транспорта: трамваи и троллейбусы, маршрутки и автобусы, электрички и поезда дальнего следования. По требованиям санитарных норм, в общественном транспорте обязательна ежедневная мойка с использованием специальных средств дезинфекции. Если вирусная активность возрастает, обработка проводится дважды в день. Профессиональную дезинфекцию общественного транспорта, согласно регламентирующим документам, проводят не реже одного раза в месяц.

Самостоятельная обработка транспорта

Ежедневная обработка проводится работниками транспортной компании параллельно с уборкой. Салон проветривается, а полы тщательно моются с добавлением средств дезинфекции. Проводится обработка всех поручней и дверных ручек, всех элементов кресел, обивка которых выполнена не из текстиля. При локальной обработке допускается использование переносных инфракрасных ламп. Использование сжатого воздуха или струи воды под высоким давлением запрещается.

Особенности профессиональной дезинфекции

Нормы и правила работы общественного транспорта предусматривают регулярную профессиональную дезинфекцию, которую проводят специалисты санитарной службы:

  • Для обработки используются специально оборудованные площадки.
  • Разрешается использование только сертифицированных химических средств.
  • Обработка может проводиться только с использованием оборудования и препаратов, которые абсолютно безопасны для людей.
  • Дезинфекции подвергается не только салон транспортного средства, но и его внешние конструкции.
  • О проведении каждой обработки делается письменная отметка в журнале.

Способы обработки

Наиболее эффективной процедурой является горячий туман. Технология простая. Агрегат преобразует жидкое вещество в парообразное состояние, визуально напоминающее туман. Он держится в воздухе на протяжении нескольких часов и медленно оседает, приникая во все труднодоступные места. Объект обеззараживается полностью. По окончании процедуры транспортное средство тщательно проветривается. Не менее эффективен и холодный туман. Метод отличается от горячего тумана большим размером взвешенных частиц и скоростью их оседания.