(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Дератизационные мероприятия в свинарниках играют решающую роль в поддержании здоровья животных, сохранности кормов и инфраструктуры. Грызуны не только являются переносчиками опасных заболеваний, но и способны нанести серьезный ущерб материальным активам хозяйства. Эффективное управление популяцией грызунов требует комплексного подхода, включая профилактику, мониторинг и непосредственно борьбу с вредителями.

Давайте разберемся, какие методы и стратегии дератизации наиболее эффективны в условиях свиноводческих комплексов.

Время проведения дератизации

Оптимальное время для проведения дератизационных работ выбирается исходя из нескольких критериев.

Плановая дератизация проводится вне зависимости от наличия грызунов, как правило, дважды в год: весной и осенью, когда грызуны наиболее активны в поисках пищи и убежища.

Внеплановая профессиональная дератизация требуется при обнаружении признаков повышенной активности грызунов или после инцидентов, связанных с проникновением грызунов в помещения свинарников.

Профилактическая дератизация в свинарнике рекомендуется перед введением в эксплуатацию новых объектов и после санитарных дней или дезинфекции помещений.

Методы уничтожения мышей в свинарнике

Ключевым элементом успешной дератизации является предотвращение условий, способствующих размножению грызунов. Это включает в себя контроль за чистотой помещений, утилизацию отходов и обеспечение надежного хранения кормов.

Также используются следующие эффективные техники.

  1. Установка ловушек и отпугивателей вокруг периметра свинарников и в местах возможного проникновения грызунов.
  2. Регулярная инспекция на предмет наличия грызунов и их активности, а также своевременная санация обнаруженных убежищ.
  3. Использование родентицидов с соблюдением всех мер предосторожности, особенно при наличии в хозяйстве маленьких детей и домашних животных.
  4. Организация санитарных зон вокруг свинарников, предотвращающих доступ грызунов к помещениям.

Применение технологий холодного и горячего тумана является передовым методом истребления крыс, который позволяет бороться с грызунами на свиноводческих фермах более эффективно и безопасно. Эти методы основаны на создании тумана из дезинфицирующих или родентицидных средств, что обеспечивает их равномерное распределение по обрабатываемой территории и повышает эффективность мероприятий по борьбе с вредителями.

Технология холодного тумана заключается в использовании специальных генераторов тумана, которые распыляют растворы дезинфицирующих или родентицидных препаратов в виде мелкодисперсного тумана. Преимуществом данного метода является возможность обработки больших площадей за короткий промежуток времени, а также проникновение тумана в труднодоступные места, где могут скрываться грызуны.

Генерация горячего тумана производится устройствами, нагревающими раствор до образования пара, который затем распыляется в помещении. Этот метод характеризуется более глубоким проникновением дезинфицирующих веществ и обеспечивает высокую эффективность уничтожения не только грызунов, но и их личинок и яиц. Горячий туман особенно эффективен в условиях с повышенной влажностью и в труднодоступных уголках, куда сложно добраться другими способами.

Использование холодного и горячего тумана в свинарниках требует тщательной подготовки и соблюдения техники безопасности. Перед обработкой животных необходимо вывести из помещений, а корм и воду убрать, чтобы предотвратить их загрязнение. После проведения дератизации помещение должно быть тщательно проветрено, и только после полного оседания тумана и выветривания активных веществ животных можно возвращать в обработанные зоны.

Можно сделать вывод, что дератизация в свинарниках – это комплексная задача, требующая системного и ответственного подхода. Правильно спланированные и своевременно проведенные мероприятия помогут не только избавиться от существующих проблем с грызунами, но и предотвратить их появление в будущем.

В нашей компании вы можете заказать услугу профессиональной дератизации в свинарнике и на любом объекте сельскохозяйственного назначения.