(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Избавление от крыс или дератизация – это комплекс мероприятий по поддержанию гигиены и безопасности проживания человека, так как грызуны являются переносчиками различных заболеваний. Процедура бывает как профилактической, так и экстренной, а также плановой или неплановой, если речь идет о государственных учреждениях. Экстренная дератизация в СПБ, как правило, требуется при стремительном росте популяции.

Как часто нужна дератизация

Профилактическая борьба – это создание для жизни и размножения грызунов неблагоприятных, а порою и опасных условий. Прежде всего исключается вероятность их проникновения в жилое помещение через зазоры, подвалы, стыки, вентиляции, ниши после установки инженерных коммуникаций.

Профилактическая дератизация в Питере также подразумевает поддержание чистоты в помещении, ликвидацию источников грязи, остатков пищевой продукции, самих грызунов и следов их жизнедеятельности, гнезд. Мы рекомендуем проводить профилактическое мероприятие ежегодно (минимум 1 раз в год). Дополнительно в местах проникновения крыс можно устанавливать механические ловушки, ультразвуковые отпугиватели, раскладывать отравленную приманку. Однако, такие методы недопустимы в помещениях, где проживают животные и дети.

Что касается коммерческих и государственных организаций, то согласно требованиям СанПиНа 3.3686-21 (гл. III, п. 88), сотрудники и руководители могут понести непосредственно административную ответственность за нарушение санитарных требований. Штраф составляет до 1 тыс. рублей для должностного лица и до 20 тыс. рублей для юридического лица. В этом же документе указана частота профилактической дератизации отдельно для шахт, чердаков, накопителей мусоропровода, подвальных помещений. Так, расчетным путем с практическим подтверждением норма была установлена следующая – 1 раз в 3 месяца. Конечно, она рекомендательная, поэтому ответственность за определение частоты профилактической дератизации несет собрание жильцов многоэтажного дома или же УК.

Что касается проведения плановой дератизации, то она предполагает несколько этапов.

  1. Подготовка. Исследование объекта, определение популяции и объема работ. На этом этапе используется метод «пылевой площадки»).
  2. Истребление. Профилактическое истребление с помощью отравленной пищи, механического метода (мышеловки), электрического, биологического (например, бактериологический или естественный враг), химического (газация, токсичные субстанции и т. д.).

Самостоятельные эксперименты могут привести к ухудшению состояния здоровья или комфорта жизни самих жильцов. Обращайтесь в нашу организацию, и мы в краткие сроки проведем дератизацию согласно нормам СанПиНа и с разрешением на соответствующие мероприятия.