(function() { var s = document['createElement']('script'); s.type = 'text/javascript'; s.async = true; s.charset = 'utf-8'; s.src = '//cleversite.ru/cleversite/widget_new.php?supercode=1&referer_main='+encodeURIComponent(document.referrer)+'&clid=35693tSeKS&siteNew=56975'; var ss = document['getElementsByTagName']('script')[0]; if(ss) { ss.parentNode.insertBefore(s, ss); } else { document.documentElement.firstChild.appendChild(s); }; })();

Шустрые насекомые всегда в поиске комфортных мест обитания и обилия пищи. Мечта муравьев – кухня, на которой не всегда чисто. Мусорное ведро без плотной крышки, рассыпавшиеся крошки на полу, несвоевременно помытая посуда или приоткрытая хлебница. Насекомые не могут пройти мимо такой благодатной территории. Лучшая профилактика от нашествия нежелательных гостей – регулярная тщательная уборка.

Где обитают муравьи?

Насекомые строят муравейники в теплых местах, рядом с источниками питья и пищи: кухня или ванная. Комнаты их привлекают меньше. В помещении кухни муравьи выбирают места за плинтусом или шкафчиками. В ванной насекомых можно заметить под шкафчиками. Вредители любят теплые и влажные подвалы с запасами продуктов.

Особенности поведения насекомых

Муравьи отличаются трудолюбием и организованностью. У каждой особи свои обязанности. Рабочие муравьи ищут пищу и обеспечивают едой матку, кормят личинок. Достаточно одного дня, чтобы насекомые обследовали всю кухню и надежно в ней обустроились.

Если источник питания найден, насекомые оставляют метки на дорожке, по которым пищу находят остальные члены семейства. Чтобы размягчить большие куски продуктов, вредители вырабатывают слюну, отгрызают крохи и неутомимо носят их в гнездо. Слюна муравьев представляет собой слизистую паутину, попадание ее в пищу крайне опасно для человека.

Колония муравьев живет строго по распорядку. В течение дня насекомые трудятся, с наступлением сумерек возвращаются в гнездо и закрывают все входы. Обнаружить муравьев можно только днем.

Как обнаружить муравейник в квартире?

Чтобы выследить насекомых, есть простой, но действенный способ: нужно оставить на столе кусочек сахара рафинада. Спустя два часа вокруг него соберутся все рабочие муравьи семейства, и по крохам будут носить его в гнездо. Вредители способны проникать в плотные пакеты и закрытые емкости.

Колония разрастается стремительно. Освоив одно помещение, матка с небольшим отрядом переходит в соседнее помещение. Если с муравьями не бороться, через пару месяцев они заселят всю квартиру. Борьба с насекомыми вызывает сложности, не каждый способ дает ожидаемый эффект.

Чтобы забыть о муравьях навсегда, лучше обратиться Городскую Санитарную Службу Санкт-Петербурга. Бригада выедет на место в точно оговоренное время, оценит степень проблемы и оперативно выполнит все работы.